Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Славутича
Славутич
Февраль
2024
1
2
3
4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18 19 20
21
22 23
24
25
26
27
28
29

В орловском правительстве отказываются от идеи построить два этажа вместо арки в здании Торговых рядов

Предложение построить два этажа вместо арки в здании Торговых рядов не было положительно принято в областном правительстве. Как стало известно ОрелТаймс из собственных источников, ряд чиновников негативно восприняли идею местных краеведов и историков. Дабы внести ясность в ситуацию и расставить точки над i, ОрелТаймс направил официальный запрос в Департамент культуры Орловской области, чтобы узнать, предусмотрено ли в проекте возведение двух этажей взамен арки в Торговых рядах?

Вероятнее всего, глобальных перемен в изменении облика здания ждать не стоит. В профильном департаменте возможное предложенное изменение не подтвердили, ссылаясь на то, что это не было предусмотрено питерской компанией «Метаформа», которая разрабатывала концепцию мемориального комплекса «Судбищенская битва».

«В адрес администрации города Орла департаментом было направлено письмо о том, что при разработке проектно-сметной документации по благоустройству территории парка Орловской крепости, Богоявленского сквера и площади в городе Орле обратить внимание на необходимость строго следовать планировочным решениям, которые исключают объекты, не предусмотренные концепцией. Постройка двух этажей вместо арки на объекте культурного наследия федерального значения «Торговые ряды» не предусмотрена концепцией, и на рассмотрение Организационного комитета по увековечению памяти о Судбищенской битве и погибших в ней защитниках Отечества данный вопрос не выносился», – ответили ОрелТаймс в Департаменте культуры Орловской области.

Отметим, что предложение убрать арку в здании на Гостинной, 2 и возвести на этом месте два этажа, которые бы соединили две части  рядов, было предложено на заседании Научно-методического совета по объектам культурного наследия (ОКН) при управлении по госохране ОКН Орловской области. По просьбе краеведов, историков и разработчиков проекта, которым являются представители ЗАО «Горпроект» Валерий Шевляков и Елена Шарёнкова, оно было протокольно зафиксировано.

К слову, само здание Торговых рядов в ближайшее время передадут из государственной в областную собственность, что позволит, наконец-то, начать работы по капитальному ремонту. Окончательное решение по данному вопросу примут в Правительстве РФ. Между тем неоднократно сообщалось, что после передачи здания Торговых рядов в собственность Орловской области его отдадут полностью областноиу краеведческому музею.  Фактически это приведёт к тому, что все частные организации и Орловский филиал Финансового университета при Правительстве РФ покинут Торговые ряды.

Попытка ОрелТаймс узнать, что ждёт частные организации и государственный вуз, ни к чему не привела. В Финансовом университете руководство пока и само не располагает информацией, куда переедет региональный филиал вуза. О том, что ждёт частные организации, включая ресторан «Славутич», ОрелТаймс пытался узнать в Департаменте госимущества и земельных отношений Орловской области.  Пришёл ответ от руководства департамента, но вопросов меньше не стало.

Руководитель Департамента госимущества Ольга Платонова заявила, что лишение организации имущества для государственных нужд возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения, однако департамент «не располагает исчерпывающей актуальной информацией в отношении помещений, находящихся в частной собственности».  Судя по всему, никакая работа с владельцами частных компаний, расположенных в здании Торговых рядов, не проводится. Не окажется ли так, что процесс передачи здания в областную собственность и выселение оттуда государственных и частных организаций затянется? Работы по капремонту Торговых рядов тогда могут не начаться вовремя. В таком случае велики риски, что ремонт здания не завершится в 2025 году, к 470-й годовщине Судбищенской битвы. А именно в рамках этого события регион получил не одну сотню миллионов рублей из федерального бюджета.

Напомним: к проекту «Судбищенская битва» в 2022 году проявила интерес министр культуры Ольга Любимова во время рабочего визита в Орловскую область. Тогда впервые прозвучала информация о выделении средств на строительство музейно-мемориального комплекса «Судбищенская битва». 700 млн рублей уже поступили в регион, их освоение распределено на три года (в 2023 году – 100 млн рублей, в 2024 году – 300 млн рублей, в 2025 году – 300 млн рублей). Работы по созданию музейно-мемориального комплекса будут вести на нескольких площадках. В Орле территория объединит Орловский краеведческий музей (здание Торговых рядов), Богоявленскую площадь, парк «Орловская крепость», а в Новодеревеньковском районе обустроят само поле Судбищенской битвы.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киевской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Славутиче, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Славутич

Уникальные лечебные программы и климат: всё включено в санатории «Славутич» в Алуште

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net