Главные новости Сланцев
Сланцы
Январь
2024
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30 31

Каникулы на псковском льду: новогодняя ночь на берегу озера, рыбалка в -25 и редкое явление

Фото здесь и далее с сайта «Магазин «Рыбалка» Кингисепп/Сланцы»

Половина рыболовной псковской зимы 2024 года уже миновало. На смену мокрому и гнилому декабрю пришёл январь с доходящими до 30 градусов морозами, ветрами и снегами. Генерал Мороз приказал рыболовам сидеть дома все зимние каникулы. Но были и те, кто ослушался сего приказа. И ладно бы только мужчины, а то ведь и женщины туда же…

О декабрьских рыбалках я уже рассказывал – оттепели, туманы, лёд с водой по щиколотку и рыба, далеко не везде и намного меньше наших ожиданий. Лишь на Чудском озере в Ветвенике рыболовы в конце декабря отметились великолепным клёвом и увесистыми уловами и плотвы, и, особенно, окуня.

Сегодня расскажу несколько историй, о которых я узнал, регулярно посещая рыболовные сайты «Псковский рыболовный форум» ПРФ-60, «Рыбалка Псковского региона» и «Магазин «Рыбалка» Кингисепп/Сланцы». Ну, и о своих рыбалках тоже не умолчу…

Новогодняя ночь… в палатке

Новогодняя ночь в палатке на берегу Чудского озера. И радостно, и счастливо!

В январе зима решила исправиться крепкими морозами и снегами. Да так рьяно природа-матушка взялась за дело, что доходящие до 30 градусов морозы, да ещё с ветром, на все новогодние праздники заставила большинство рыболовов сидеть дома и носа не высовывать. Но среди нашего брата были, есть и всегда будут и те, кто отправляется на рыбалку, не смотря на суровые гримасы зимней погоды.

Особенно я был удивлён рыболовами из города Сланцы Ленинградской области. Супруги Кисличенко Владимир и Ольга провели длинную морозную новогоднюю ночь на берегу Чудского озера в палатке: «Очень давно хотелось встретить этот праздник на природе, вдвоём, и вот мечта сбылась! Ночью в Ветвенике и Зигоске бабахали салюты, а на озере бабахал лёд. Как мы встретили Новый год, так его и проведём, по всем приметам – вместе, радостно и счастливо!». Снаружи палатки в снегу лежал солидный новогодний улов, а внутри и еловая лапа с украшениями, и оливье с шампанским на праздничном столе присутствовало, как по традиции и полагается в семьях нашей большой страны.

Завтра снова поедем…

Чудское озеро. Ветвеник. Мороз за -20 градусов, а окунь клюёт великолепно

Не остановил сильнейший ветер со снегом и двадцатиградусный мороз и ещё одну сланцевскую пару – Евгения и Ирину Кичёвых, рыбачивших в Ветвенике 5 января: «К морозу под -20 сегодня прибавился свежий ветерок около десяти метров в секунду и метель – мёрзло всё: руки, лицо, снасти и окуни на лету. Но лёд 2024-го распечатали, и неплохо. Окунь, несмотря на ад, который творился наверху, поклевывал бодро. Но ловить его иногда физически было невозможно. Завтра снова поедем».

Мороз, ветер, но сланцевские женщины от мужчин не отстают

«На градуснике -20, мне на рыбалке было даже не холодно, время промчалось совсем быстро. Встретили в белой пустыне и рассвет и закат. А как приехали в Сланцы, так дубак – на улицу не хочу. А на рыбалке, да, отлично, вы что!» – свои эмоции выразила Анастасия Конухина, впервые (естественно, с супругом) побывавшая на зимней рыбалке на льду Чудского озера.

«Есть женщины в русских селеньях». Рыбачке из города Сланцы Анастасии Конухиной мороз не преграда

«Есть женщины в русских селениях» и, судя по всему, у наших сланцевских рыболовов жёны самые-самые, как в поэме у великого русского поэта Николая Некрасова. Вот как объяснил свой неожиданный и экстремальный выезд на рыбалку Сергей Батрев из Сланцев: «Мы сегодня в -25 были! Я бы, может, и не поехал.... Но жена настояла... Итог – 10,7 килограмма плотвы...»

Какой чёрт понёс нас на рыбалку?

И ладно мороз крепкий, так ещё и ветер был почти ураганный. Вот что пишут рыболовы, побывавшие в этот день, 11 января, на рыбалке. «Сегодня 11 января 2024 года были на рыбалке в Ветвенике, была вообще нелётная погода. Очень сильный ветер, и какой нас черт понёс только в такую погоду, но все мы рыбаки и можем понять друг друга – охота пуще неволи! Ветром унесло от Ветвеника в южную сторону чехол от палатки куб, чёрного цвета. Вдруг кому-то удосужилось его встретить и подобрать, напишите, пожалуйста! Может, всё-таки, найдётся тот, кто вернёт чехол, вдруг повезёт! Жалко... Да, блин, за всем не удалось уследить, всё кувыркало, сносило, даже закрепиться негде было…» – сообщение от Ilya Nikolaevich c сайта сланцевских рыболовов «Магазин «Рыболов» Кингисепп/Сланцы»

И у псковских рыболовов не обошлось без проблем в этот день.

«Тоже было 11-е, ветер дул со страшной силой, сначала чехол круглый унесло, пока платку ставил, а потом и платку сдуло, палатка быстроустанавливаемая, камуфляжная. Унесло, так и не догнали», – рассказал Димас Карабас с сайта ПРФ-60.

Пскович Камиль Гайнутдинов: «11 января 2024 года знакомый был на рыбалке в деревне Мешоколь. Ветром у него унесло сани волокуши. В санях был рюкзак со снастями и тубус с удочками. Если вдруг кто найдёт просьба позвонить по номеру (был указан номер). Сани укатились мимо острова Белова примерно в сторону Видовичи – Печки. Возможно они где-то с той стороны, догнать их не удалось».

Но, как здорово, что в наше время есть интернет-сообщества по увлечению. На соседнем сайте «Рыбалка Псковского региона» на другой день появилось сообщение от Фёдора Белова, насквозь пронзённое тревогой: «Никто не слышал информации про не вернувшегося рыбака? Сегодня на Псковском озере нашли санки с вещами. Удочки, рюкзак, тубус. Стоят походу не одни сутки так как верёвка в санях вмёрзла. Видны следы провалившегося человека, лёд ломан, как кто-то пытался выбраться. Рядом бегает лайка с ошейником. Воет. Мало ли кого-то ищут?» К счастью, никто там не провалился, а рыболовные вещи вернулись к хозяину.

В этот же день рыбачил и Андрей Шалов с сотоварищами. На мотобуксировщике он с трудом добрался до берега, преодолевая сильнейший ветер по льду: «Сегодня Чудское (11 января), ужасная рыбалка, помимо того, что клевало плохо, так ещё и погода подпортила настроение. Ветрище, метель лютая с обеда, выезжать обратно, а были за 13 километров в озеро, на голом льду третьи санки обгоняют пса, раз шесть крутануло на 360 градусов. Приноровился, как подруливать и с какой скоростью ехать, только на пол пути, такой долгой дороги у меня ещё не было».

Такая вот выдалась первая половина января – с морозами, снегами и ветрами. Но разве это когда-нибудь останавливало рыболовов. Не даром русская пословица гласит, что «охота, пуще неволи».

Время экстрима прошло?

Ещё недавно и я с товарищами запросто выезжал на рыбалку и в мороз трескучий, и в сильный ветер. Рыбачили и при температуре -33 градуса. Да, да, были и такие зимы на Псковщине. И не рыба тогда была главной целью, поймать её шансов было не много, а проверить себя в экстремальных условиях. Как я, смогу ли день продержаться при таком морозе, не окажусь ли на льду слабее других? Продержался, не оказался и остался удовлетворён. Вот только нос тогда пластилиновым стал, да щёки чуть подморозил. С тех пор зимой балаклава (вязанная шапка-шлем) всегда с собой. И в ураганный ветер несколько раз рыбачили, видел, как рыбацкие ящики кувыркались и улетали, а ледобуры сами ползали по льду. И трижды льдину вместе с нами отрывало. Думал, прошло время экстрима, думал, что повзрослел, но нет…

Мороз, куржа и пограничники

Хрустальная зимняя берёзка в Неёлово. Фото здесь и далее из архива автора

8 января 2024 года. Псковское озеро, Зимний Борок, Семский, Каменка, Белов. Стас уговорил поехать на рыбалку. Я товарища понимаю, ему через день на работу, а ещё ни разу на рыбалку в новом году так и не съездили – не пускали морозы. Да ещё заманчивое предложение поступило, мол, нас отвезут на снегоходе в самые козырные места. Чего тут думать? Конечно, согласился. И даже предполагаемая погода, а вернее, непогода, не остановила – на завтра с утра бодрый мороз ниже -20 обещали, а к обеду падение давления и потепление до -10 градусов. Перепады температур, скачки давления, слом устойчивой погоды никогда хорошего клёва не приносили. Но порыбачить с профи – как от такого можно было отказаться?

Утро выдалось тихое, морозное и красивое. Мороз -23 градуса на автотермометре, а на всех кустах, деревьях, проводах, столбах и всех прочих предметах, торчащих из земли или стоящих на ней, – красота сказочная! Куржа (иней, изморозь), так называют на Псковщине это явление зимней природы. И никогда такая погода не была хорошей для рыболовов. Но посмотрим, как будет сегодня. Проезжая мимо Неёлово (посёлок в Псковском районе), я не удержался и попросил товарища остановиться – мимо такой звенящей, блистающей хрустальной красоты проехать было просто невозможно. Люди украсили русскую берёзу светящимися гирляндами и яркими огнями, а природа, со своей стороны, не пожалела своих зимних красок. Даже у Снежной королевы Андерсона не было такого великолепия. Короткая фотосессия и мы продолжили движение.

Но ещё одна незапланированная остановка случилась. Совершенно неожиданно на перекрёстке в ночном печорском лесу, словно из-под земли, перед нашей машиной вырос автомобиль пограничников. У нас с документами было всё в порядке и, поздравив друг друга с прошедшими праздниками, через пару минут мы поехали дальше. Молодцы, государевы люди, бдят и в такую погоду.

Расписание зимнего клёва

Мороз, куржа, но мы к рыбалке готовы!

Подъехали чуть раньше условленного времени, гостеприимные хозяева, Михаил и Александр, пригласили нас в дом, там тепло, светло, напоили горячим чаем. Андрей, наш хороший знакомый из Путьково, тоже приехавший с нами, очень хорошо отзывался о парнях, хвалил их за профессионализм, за отношение к делу и знание мест. Да и из начавшегося потом разговора можно было сделать вывод, что так и есть. Очень Михаил эту зиму хвалил, мол, рыбы в Псковском озере просто тьма, особенно судака. Недавно они поставили сети, а в них сплошь щуки набилось. Я говорю, так это же хорошо. На что они все трое дружно заулыбались, а Александр даже рассмеялся – никому щука не нужна, всем судака подавай. Сети они с того места переставили.

Александр остался на хозяйстве, а мы с рассветом отправились на озеро. Выезжали с Зимнего Борка. Удивило хранение лодок и моторов местных рыболовов у канала на выходе в озеро – и мотор до сих пор не снят на одной из лодок, и сразу две лодки ПВХ наполовину заметённые снегом тут же вдоль камышей на берегу лежат. Как-то не по-хозяйски совсем, в деревне вроде бы посерьёзнее должны относиться к такой технике. А тут неожиданный бардак, да и только.

Странная бесхозяйственность на берегу Псковского озера

Утренняя погода – красота и крепкий мороз. Солнце поднималось над островом Семским. Михаил за рулём был, остановился, показал рукой в сторону светила. Оно было очень яркое, а рядом… радуга. Редко такое явление бывает.

Восход солнца над Псковским озером

Где мы только не были – и у Семского, и ближе к острову Каменке, и вдоль залома, который идёт от Каменки к Белову, и у Белова. И не клюёт. Михаил спокойно рассуждал, что, мол, клевать будет с 15:15, можете даже засечь. Говорит, и вчера так было, и весь январь такое расписание клёва у окуня, и за полтора часа он в одну руку на блесну почти полные санки налавливал. И сегодня так будет. Но, не случилось… Нигде не клевало! Лишь у длиннющего залома я три окунька поймал, да Стас нашёл одну лунку, в которой пару десятков полосатых подловил. Здесь же и Андрей пару судаков некрупных умудрился выудить, да трёх кого-то хороших не дотащил, скорее всего солидные клыкастые были. Минут пятнадцать поклевало. Вот и весь наш улов.

Пурга и суп из печи

Рыба? А рыбу мы ещё поймаем!

Где-то после 13:00 поднялся серьёзный ветер, пурга зарядила, да такая, что ничего вокруг не стало видно. А были мы в это время почти у Белова, с километр до него оставалось, так вот он сразу пропал из виду, не говоря о далёких берегах. Обратно возвращались «по приборам», видимость была ужасная, ну, просто никакая. Михаила благодарим за мужество – колючий холодный ветер в лицо, снег и ветер не унимались, хорошо, что мороз к вечеру обмяк до -8 градусов. Не знаю, по каким звёздам, по какому навигатору ориентировался наш водитель, но, иногда останавливаясь, через довольно продолжительное время, уже в сумерках, мы упёрлись в какой-то берег. Как оказалось, это был остров Семский. После небольшого перекура объехали его и дальше уже без проблем выбрались на нужный берег.

Зашли в дом чуть погреться, да чаю попить. А там Александр, оказывается, приготовил такой классный гороховый суп с копчёными рёбрышками, что я и не припомню, когда я с таким аппетитом ел подобное блюдо. И причина аппетита не только в том, что мы с мороза, да после шести часов рыбалки, а в том, что суп был приготовлен в печи и томился там несколько часов. Ух, и вкусно! Ух, и ароматно! Спасибо, Саша, за угощение.

Распрощались, поблагодарили гостеприимных хозяев и уже в наступившей темноте вернулись в Псков. Ну, что? Бывают и такие рыбалки. Красивая природа и суровая погода. Рыба? А рыбу мы ещё поймаем!

P.S. Андрей отправился к себе на Тёплое озеро и пообещал сообщить, как там обстоят дела с рыбой. Сообщил. И мы уже дважды там побывали. О рыбалке на краю земли русской я вам обязательно расскажу в следующем выпуске рыболовной странички.






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Акылбек Жапаров встретился с губернатором Ленинградской области России


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

Областной фестиваль «Леди совершенство» прошел в Выборге


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Петербуржцы открыли сезон охоты и сами стали жертвами охотников-чиновников





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Беглов планирует первым перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Сланцах, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Сланцы

В ДТП с автобусом под Кингисеппом пострадали 10 рабочих: проводится проверка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net