«Сдай за Крым соседа – спаси Украину!»
Госпогранслужба Украины (ГПСУ) запустила на своем сайте информационный блок под названием «Стоп-лист» с помощью которого любой гражданин на добровольных началах может сообщить о людях, посетивших Крым в нарушение «порядка въезда на временно оккупированную территорию». На это во вторник, 11 апреля, обратил внимание ряд украинских СМИ.
«Отметим, что полученная информация будет использоваться как дополнительная в ходе осуществления пограничного контроля и принятия правового решения», — говорится на сайте ГПСУ.
Чтобы сообщить о посетивших полуостров лицах, на странице раздела необходимо заполнить следующие поля: «Информация о нарушителе (ФИО, название группы и т.д.)», «Информация о деятельности человека на территории АР Крым», а также привести ссылки на факты, подтверждающие правонарушение. Кроме того, заявитель должен указать сведения о себе, включая фамилию, имя и отчество, адрес электронной почты и номер телефона.
Ранее в тот же день посол Украины в Лондоне Наталья Галибаренко направила письмо лидеру Партии независимости Великобритании (UKIP) Полу Наттоллу, в котором выразила протест в связи с посещением ее членами территории Крыма.
