Шендерович советует украинцам дождаться ухода Путина — тогда и Крым вернут в обмен на «прощение» от Запада
Вопрос о возвращении Крыма Украине будет обсуждаться после того, как президента РФ Владимира Путина «не станет».
Такое мнение высказал российский писатель и публицист Виктор Шендерович в комментарии «Радио Свобода».
«Крым Путин вернуть не может. Он – нет. Как только его не станет, этот вопрос снова вернется на повестку дня, потому что это будет цена возвращения России в международное легитимное поле», – считает Шендерович.
По мнению Шендеровича, освобождение Надежды Савченко не означает начало «оттепели» в России.
«Оттепель, что в XIX веке, что в XX, что в XXI, начинается с того, что тирана выносят вперед ногами. Николая ли Павловича, Иосифа ли Виссарионовича – выносят вперед ногами. И только после этого начинаются реальные реформы. Когда страна приходит в себя после какого-то серьезного поражения. И после смерти тирана, который привел страну к этому поражению, общество приходит к массовому ощущению невозможности жить так, как раньше. Только тогда случается оттепель», – подчеркнул Шендерович.
Все действия Путина направлены на то, чтобы добиться отмены санкций со стороны Евросоюза и США, уверен публицист.
«Он потерпел сокрушительное поражение в той авантюрной войне, которую начал в 2014 году. Экономика России деградирует. Страна выброшена вон из всех серьезных международных структур и стоит на пороге довольно неприятных экономических потрясений. Санкции – это нож у его горла. И, конечно, вся его политика сегодня – это попытка отменить санкции. Все, что он делает, – это направлено на отмену санкций. Но думаю, что при Путине этого уже не случится», – говорит Шендерович.
ПолитНавигатор
