Главные новости Симферополя
Симферополь
Октябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Звездопад Ориониды на Крымом – когда загадывать желания

0

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 окт – РИА Новости Крым. Крымчане в ночь на 22 октября смогут наблюдать пик метеорного потока Ориониды. Куда и в какие часы лучше всего смотреть, чтобы не упустить "падающие звезды" РИА Новости Крым рассказал заведующий базовой кафедрой астрофизики и физики космоса Физико-технического института КФУ им. В.И. Вернадского Александр Вольвач.

"Поток Ориониды связан с кометой Галлея, которая обращается вокруг Солнца примерно за 76 лет: в последний раз она приближалась к нашей планете в 1986 году, следующее приближение ожидается в 2061 году. Поэтому саму комету можно увидеть не скоро, но каждый октябрь Земля пересекает шлейф, оставленный кометой, и частицы, влетая в атмосферу Земли со скоростью около 66 км/с, сгорают, создавая яркие светящиеся полосы – метеоры", – поясняет природу этого осеннего "звездопада" Вольвач.

По его словам название потока Ориониды связано с созвездием Ориона, из направления которого, как кажется наблюдателю, вылетают метеоры. Ориониды действуют ежегодно со 2 октября до 7 ноября. Пик потока в этом году можно наблюдать в ночь 22 октября.

"Лучшее время для наблюдений — вторая половина ночи и предрассветные часы, когда созвездие Ориона поднимается выше над горизонтом и зайдет Луна. Тогда можно увидеть около 15–20 метеоров в час", - советует ученый

При этом загадывать желания придется без лишних раздумий, поскольку метеоры Орионид достаточно быстрые. Обычно они имеют белый цвет, но иногда среди них попадаются и красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые метеоры.

Ориониды – второй "звездопад" октября. Первый – метеорный поток Дракониды – пронесся над Крымом в ночь на пятницу, 9 октября.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net