Главные новости Симферополя
Симферополь
Октябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Клиника высокого уровня - 118 лет исполняется роддому №1 в Симферополе

0

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 окт – РИА Новости Крым. Симферопольский клинический родильный дом № 1, первому зданию которого исполняется 118 лет, принимает не только симферопольских малышей, но и новорожденных жителей других районов и городов республики, их более 45%. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Республики Крым, главврач роддома №1 Симферополя Дмитрий Беглицэ.

"Одно из зданий, которое сегодня входит в комплекс родильного дома, выходящее фасадом на улицу Воровского, было построено в 1908 году известным симферопольцем Каблуковым. Впервые в начале ХХ века для нужд Симферополя была построена медицинская клиника с хирургическим направлением, и в том числе там проводилось оперативное хирургическое лечение женщин с гинекологическими патологиями", - поделился гость эфира.

Система оказания медицинской помощи в последующие годы трансформировалась, дополнил он, и уже после Второй мировой войны это строение стало зданием родильного дома, где непосредственно начали получать помощь беременные и роженицы. В 60-е годы был реализован проект по укрупнению - были построены еще два здания вокруг имеющегося и здание администрации.

"Таким образом, на текущий момент, медицинская организация под названием Городской клинический родильный дом №1 включает в себя комплекс зданий и является клиникой", - подчеркнул главврач учреждения.

По словам Дмитрия Беглицэ, за последние 8 лет государством в родильный дом вложены колоссальные средства для улучшения его инфраструктуры и возможностей.

"Все здания роддома, не только находящиеся по адресу ул. Воровского, 8, но и наши женские консультации, претерпели капитальный ремонт и стали соответствовать современным требованиям пребывания и оказания медицинской помощи. Особой нашей гордостью является капитальный ремонт, который, позволил привести операционный блок гинекологического отделения", - подчеркнул спикер.

В родильном доме №1 в течение года рождается примерно 2,5 тысячи детей, сообщил главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава РК.

"В 2025 году 15 тысяч родов произошло на территории Республики Крым и родильному дому №1 принадлежит большой сегмент в оказании этой помощи. Более 50 тысяч женщин получают амбулаторные услуги по акушерству и гинекологии, посещая наши женские консультации, и более 7 тысяч - лечение в гинекологическом отделении", - сообщил гость эфира.

Медик также обозначил, что традиционно мальчиков всегда рождается чуть больше.

"Такова биологическая статистика. Мальчиков рождается примерно 55%", - констатировал Дмитрий Беглицэ.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net