Главные новости Симферополя
Симферополь
Июнь
2026

Студенты КФУ защитили проекты и получили дополнительную ИТ-квалификацию

0

Студенты-гуманитарии второго курса завершили обучение по программе цифровой кафедры КФУ имени В.И. Вернадского «Нейросетевые технологии в создании контента» для студентов, обучающихся по направлениям подготовки, не отнесённым к ИТ-сфере.

В разработке и реализации программы принял участие медиахолдинг "Крымская газета".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медиахолдинг «Крымская газета» готовит студентов КФУ к работе с искусственным интеллектом

Полученная квалификация расширит возможности трудоустройства. Выпускники смогут работать в компаниях, которые занимаются созданием и редактированием контента для сайтов, SMM-продвижением, управлением информационными ресурсами и другими направлениями цифровых коммуникаций.

Во время обучения студенты научились готовить публикации, составлять контент-планы, работать над проектами в команде, использовать нейросети для решения учебных и повседневных задач. По словам организаторов, независимо от будущей профессии такие компетенции, как работа с цифровыми сервисами, самопрезентация и культура поведения в интернете, становятся все более востребованными.

«Темы проектов ребята выбирали самостоятельно. Комиссия по защите проектов во главе с работодателем и проректором по цифровой трансформации оценивала работы по следующим показателям: корректный выбор нейросетевых сервисов в соответствии с поставленными задачами, грамотная работа с текстом и визуалом, умение работать в команде. По итогам защиты комиссия отметила проект по повышению социальной инклюзии людей с инвалидностью «Сенсорный сад» и проект по информационной и кибербезопасности для школьников «Цифровой щит: уроки от Киберлиса». Команда проекта «Сенсорный сад» уже ищет партнеров и планирует подать заявку на грантовую поддержку. Студенты предлагают создать в Симферополе ландшафтное пространство для безопасного отдыха и социализации незрячих и слабовидящих людей. По задумке ребят, территория будет предполагать как безопасное передвижение, доступность для граждан с ограниченным зрением, так и компенсацию сенсорными впечатлениями, что внесёт вклад в реализацию государственной программы «Доступная среда» в Республике Крым. У авторов проекта уже есть предварительные договоренности с Крымской республиканской организацией Всероссийского общества слепых», — рассказала руководитель программы, культуролог, кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и социокультурного проектирования Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ имени В. И. Вернадского Анна Захарова.

В свою очередь, «Редакция газеты «Крымская газета» приняла решение о поощрении благодарственными письмами группы студентов Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского за успешную реализацию проекта «Цифровой щит: уроки от Киберлиса», посвящённого вопросам цифровой безопасности и грамотности среди школьников.

После окончания бакалавриата выпускникам выдадут диплом о профессиональной переподготовке по специальности «Специалист по информационным ресурсам».

Читайте новости Крыма первыми в нашем Telegram-канале и даже когда не работает мобильный интернет в национальном мессенджере MAX.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net