Главные новости Симферополя
Симферополь
Май
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Какие виды туризма следует развивать в Восточном Крыму и зачем – эксперт

0

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая – РИА Новости Крым. В Восточном Крыму необходимо развивать нетрадиционные виды активного туризма и отдыха и соответствующую инфраструктуру. Это в том числе даст толчок развитию санаторно-курортной сферы и турпотока. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" заявила декан факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета им. Вернадского Наталья Страчкова.

По словам Страчковой, в общем объеме туристского потока в Крым за 2025 год, который составил 6,9 миллионов человек, на Восточный Крым пришлось 14%.

"Не могу сказать, что это значительный показатель... Есть потенциал для этого, но он (район – ред.) пока используется недостаточно. Не потому, что плохой, а потому что проблема инфраструктурного освоения региона тормозит активное развитие туристской отрасли", – сказала Страчкова.

При этом Ленинский район самый большой по площади в республике, заметила она.

"А это и два моря (Черное и Азовское – ред.), и разнообразие туристических услуг, и возможность сочетать активный отдых, экологический туризм и оздоровление... А в перспективе здесь интересно инвесторам сформирование современных санаторно-курортных комплексов", – добавила Страчкова.

А значит, в этом районе следует развивать разные виды активного туризма, создавая новые маршруты, форматы и тематику экскурсии, ориентируясь на природные и историко-культурные богатства полуострова в этом месте, считает она.

"Это озеро Чокрак, которое всегда было интересно. Оно отличается уникальным составом лечебных грязей. Это возможность организовывать здесь природно-познавательные экскурсионные программы в периоды цветения, например, диких тюльпанов. И это не только Опук, а весь Ленинский район, который может быть точкой роста интереса как событийного туризма, так и познавательного. Это три особо охраняемых природных территории", – сказала Страчкова.

По ее мнению, в этом районе Крыма есть возможность развивать и такие нетрадиционные для массового туризма виды занятий, как, например, орнитологический туризм.

"Тот же берд-вотчинг (наблюдение за птицами – ред.), например, как мы говорим это в современной интерпретации. Это начало Большой Крымской тропы, которая тоже будет обустраиваться, и определенные участки для такого вида туризма, в первую очередь экологического, могут быть перспективны", – добавила Страчкова.

Также, по ее мнению, здесь следует формировать уникальные туристские программы в рамках археологического либо палеонтологического туризма.

"Когда сами туристы могут поучаствовать в каких-то видах деятельности, в тех же раскопах, найти что-то для себя интересное, какой-то артефакт и привезти домой, получить эмоции, впечатления – это уже отлично", – поделилась мнением Страчкова.

По слова Страчковой, в Восточном Крыму уже растут цены на недвижимость, что обусловлено прежде всего тем, что Керчь становится интересной с позиции активной туристической деятельности.

"Если мы говорим о самой Керчи, а не в целом о Ленинском районе, то это всегда был военно-исторический туризм. Сейчас это археологический туризм. В период строительства Крымского моста здесь нашли уникальные артефакты, и эта работа продолжается", – сказала Страчкова.

Места концентрации исторических объектов, памятников, связанных в основном с историей греческой колонизации и другими периодами, является основой возрождающегося ныне маршрута Межрегионального "Золотое кольцо Боспорского царства", которое также обещает привлечь туриста в регион.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net