Главные новости Симферополя
Симферополь
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Какие позитивные произведения порекомендовали крымские деятели культуры в День смеха

0

А у вас спина белая!

Самые позитивные произведения порекомендовали представители крымского культурного сообщества в самый весёлый день в году.

Улыбайтесь, господа!

Известный фотохудожник-концептуалист Александр Кадников отметил, что с большим удовольствием пересматривает вместе с детьми фильмы Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен» и «Обыкновенное чудо».

– Тонкий юмор авторов сценариев Григория Горина и Евгения Шварца мастерски дополняется замечательной игрой великих артистов. Каждый раз ловлю себя на мысли, что главные герои чем-то внутренне похожи на меня, – признаётся он.

Более того, мастер философской фотографии и причудливых перформансов, где зачастую абсолютная серьёзность встречается с лёгкой иронией, сообщил, что и в его творчестве можно найти косвенные отсылки к этим шедеврам советского кинематографа.

– В зале «Звери и птицы полуострова» Центрального музея Тавриды в Симферополе, где представлена фауна нашего Крыма, увидел великолепное чучело оленя с огромными рогами, которое напомнило начало фильма «Тот самый Мюнхгаузен», где Олег Янковский в роли барона рассказывает, как несколько лет назад охотился на оленя и стрелял в него вишнёвой косточкой, которая потом проросла между рогов вишнёвым деревом. Понял: это же отличная идея! Если на чучело музейного оленя «надеть» фотографии, это будет символично и необычно. Так родилась идея сделать выставку «Механизм памяти» в 2016 году, – рассказал Александр Кадников.

Летнее настроение

Крымская поэтесса и организатор фестивалей молодой поэзии в Крыму Вероника Гафарова рассказала, что таким духоподъёмным, наполненным юмором для неё является роман «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери.

– Не лишённое глубины и смысла произведение, которое, с одной стороны, нас отсылает к чему-то детскому, летнему, понятному, простому, с другой – напоминает о таких важных вещах, как мечтать, верить в то, что ты делаешь, находить прекрасное в мелочах и обычных вещах. Произведение написано очень забавным, лёгким тоном. Есть над чем посмеяться, порадоваться наивности главных героев и их истовой, настоящей вере, которая живёт с детства и до глубокой старости в каждом из нас, – говорит она.

Поэтесса отмечает, что это произведение, к которому возвращаешься вновь и вновь в разные периоды своей жизни, ведь вопросы, которые затронуты в романе, остаются всегда актуальными.

– Для взрослого человека это хороший повод простым, понятным способом прикоснуться к чему-то самому лёгкому, настоящему. От души посмеяться, вспомнить о надеждах, о самой приятной, позитивной стороне жизни, которая в самые неприятные моменты всё равно остаётся у каждого из нас. Каждый из нас может приготовить вино из одуванчиков, даже когда всё идёт не совсем по плану, – утверждает Вероника Гафарова.

Добрым молодцам урок

Художник просветительских проектов, автор книг о Крыме Вера Ершова указывает, что юмор юмору рознь, поэтому всегда нужно стремиться к чему-то возвышенному, интеллектуальному.

– Смешное – то, что не содержит в себе злобы, насилия или грубости. Истории, где герои бьют друг друга по голове, а за кадром звучит смех, – это давно уже не смешно, а глупо. В смешных сказках, фильмах, мультиках герои попадают в неловкие ситуации, но справляются с ними. Радостное произведение учит добру и создано с любовью к зрителю. Взрослому, конечно, больше понравится, если в произведении будет ирония или чуть-чуть сарказма. Таков уж наш жизненный опыт. Но даже взрослые хотят смеяться как дети! – отмечает она.

Такие приятные чувства у художницы вызвал российский фильм «Буратино», который не только с уважением отнёсся к советской кинокартине, но и создал свою оригинальную линию повествования.

– А мультики вроде «Том и Джерри» оставляют желание выключить всё и повести ребёнка на фильм «Буратино»! Должен быть смысл. И не должно быть глупости, – говорит Вера Ершова.

Фотограф и поэт Михаил Гладчук считает, что смех должен очищать от всего напускного, но утверждать самое важное. В этом смысле он выделяет известную серию мультфильмов про трёх богатырей, которая полюбилась российским зрителям.

–В мультфильмах отражаются традиционные ценности: дружба, доброта к слабым, ценность семьи. В повествование вплетены сказочные сюжеты, знакомые всем с детства, но есть дополнительный слой, непонятный детям, но веселящий взрослых. Так что я с удовольствием смотрю всю серию. Там нет излишней жестокости, пошлости, подлости. А главное, добро всегда побеждает зло. Вот так, с юмором, и воспитываются герои, защищающие свою семью, друзей и Родину, – подчеркнул наш собеседник.

Борис Седенко

Подписывайтесь на нас в MAX, Дзен, Телеграм, ВК и ОК.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net