Главные новости Симферополя
Симферополь
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Песочная анимация, вокал и боулинг: как живут постояльцы симферопольского пансионата для престарелых

0

Как организована система присмотра за одинокими пожилыми людьми, кто может воспользоваться услугами пансионатов для престарелых, за чей счёт они действуют – в этом разбирался корреспондент «Крымской газеты».

Четыре плюс пять

Человек, который лично никогда не сталкивался с этой темой, наверное, в первую очередь вспомнит одну из многочисленных жутковатых историй, которые устно кочуют из поколения в поколение, а заодно что-нибудь из литературы и кино, где отечественные учреждения для престарелых тоже никогда не жаловали. Например, эпизод из «Двенадцати стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, посвящённый Второму дому Старсобеса: «В первой же комнате, светлой и просторной, сидели в кружок десятка полтора седеньких старушек в платьях из наидешёвейшего туальденора мышиного цвета. Напряжённо вытянув шеи и глядя на стоявшего в центре цветущего мужчину, старухи пели: «Слышен звон бубенцов издалёка...»

Но надо учесть, что «Двенадцать стульев» были написаны целый век назад, посему кое-что с тех пор должно бы было измениться.

– Основной документ, который регулирует правоотношения в данной сфере, – это федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» № 442-ФЗ. Организации, о которых мы сейчас говорим, называются учреждениями стационарного социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Нет такого понятия, как «дом престарелых». Это обывательское название, пришедшее из прошлого. В республике сейчас действует четыре пансионата общего профиля и пять психоневрологических интернатов. В них получают услуги 2 200 человек, – рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Крыма Максим Теряев.

По его словам, в первую очередь в такие учреждения могут попасть одинокие пожилые люди и инвалиды, которые не могут обслуживать себя самостоятельно даже с помощью приходящего соцработника. При этом инициатива должна исходить от самого пенсионера или инвалида либо от его законного представителя.

Цена вопроса

– Гражданин либо его законный представитель может обратиться в управление труда и социальной защиты устно, письменно или по телефону и заявить о своём желании. Затем идёт ключевая процедура признания нуждаемости, которую осуществляют наши подведомственные учреждения – центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Уже после этого собирается пакет документов. Он состоит из двух частей: документов, удостоверяющих личность, и медицинских. Надо, в частности, определить, в какое учреждение может быть помещён человек – общего профиля или психоневрологическое. По понятным причинам есть медицинские противопоказания, например, туберкулёз в открытой форме. Раньше, после того как собран пакет документов, наше министерство выдавало путёвку. Несколько месяцев назад были внесены изменения, и до выдачи путёвки с человеком лично должна ещё пообщаться специальная комиссия. Потому что случаи бывают разные: родственники иногда злоупотребляют своими правами и пытаются решить жилищный вопрос, – пояснил Максим Теряев.

На подготовку документов, как отметил замминистра, должно уходить не больше месяца, но это зависит и от того, насколько оперативно собирает бумаги сам заявитель.

Стационарное соцобслуживание в России платное. Социальный фонд автоматически перечисляет пансионату либо интернату 75% дохода постояльца. В подавляющем большинстве случаев это три четверти пенсии или пособия по инвалидности, но если есть иные регулярные выплаты, то их тоже учтут.

Все услуги, которые получают жильцы учреждений, тарифицированы и сведены в чрезвычайно объёмный перечень, пояснил Максим Теряев. Конечно, тем, кто не может себя обслуживать, нужно больше соответствующих услуг. В среднем же отчисления с доходов постояльцев компенсируют около 20% общей стоимости затрат. Остальное оплачивает крымский бюджет.

Не простой пансионат

С тем, как работает это хозяйство, мы познакомились в ГБУ РК «Симферопольский пансионат для престарелых и инвалидов». В нём живёт более 300 человек (почти половина обитателей всех четырёх подобных крымских учреждений). При этом численность персонала лишь слегка не дотягивает до числа постояльцев.

Пансионат мы застали в разгар «трудового» дня: в одном помещении психолог занималась с группой постояльцев развитием межполушарного взаимодействия (это очень полезно для преодоления деменции и последствий инсульта), в другом полным ходом шёл процесс создания картин из пазлов и алмазной мозаики, а в огромном актовом зале занималась вокальная студия. Исполняли, разумеется, не «звон бубенцов издалёка», а что-то из советской эстрады. Причём голос одного из исполнителей сильно напоминал Льва Лещенко.

В парикмахерской в это время делали стрижку одной из жительниц учреждения. «Хочется объёма побольше», – направляла она процесс. «Волосы же мокрые, будут сухими – распушатся», – отвечала сидящая рядом подруга…

Перечитывая историю

В библиотеке, оформленной под английский кабинет, мы поинтересовались, какая литература пользуется наибольшей популярностью. Говорят, постояльцы часто спрашивают книги по истории, например, о Сталине, о Крыме вообще и крымском референдуме в частности. Далее в топе любовные, детективные и приключенческие романы. Много читают классических поэтов. К слову, в пансионате живут полтора десятка чтецов, которые выступают со стихами на конкурсах.

Там же, в библиотеке, разместился стол для песочной анимации, который подарила известная художница Ксения Симонова. Создание песочных картин – это работа на развитие мелкой моторики, что, в свою очередь, тоже помогает в борьбе с деменцией и последствиями инсульта.

– Деменция сейчас очень омолодилась, поэтому была идея расширить профиль нашего учреждения, – рассказала специалист по реабилитации инвалидов Карина Шумилина.

Сейчас в пансионате есть два подразделения – отделения активного долголетия и милосердия. Во втором живут те, чьё здоровье требует особого ухода.

– У нас тут практически всё своё: прачечная, кухня, швейная мастерская, спортзал с тренажёрами и массажными креслами, – продолжила Карина Шумилина. – Очень активно помогают благотворители и волонтёры. Дарят многое, кто что может: ноутбуки, планшеты, радиомикрофон, один мужчина из Бахчисарая лично привозит сладкие наборы для именинников. Подарили специальную кровать для того, чтобы лежачие могли принять ванну. В домашних условиях, как ни старайтесь, вы лежачего человека нормально не искупаете.

Описывать быт пансионата можно ещё долго, у нас просто не хватит для этого печатной площади. Но, в общем-то, видно, что постояльцам стараются не дать заскучать: в стенах учреждения постоянно проходят конкурсы, соревнования, концерты.

Съездить в боулинг

Бывают и выезды «во внешний мир».

– Спасибо благотворителям: мы побывали в Никитском ботаническом саду, парке львов, пещере «Таврида», севастопольских диораме и панораме, – отметила Карина Шумилина.

В американском сериале «Землевладелец» жена менеджера нефтяной компании устраивает постояльцам пансионата для престарелых поездки в стрип-бар и боулинг. Разумеется, наше госбюджетное учреждение авантюру с визитом к стриптизёршам не одобрит. А вот в боулинг «парни» из симферопольского пан-сионата играли, причём один из участников той поездки – инвалид с протезом ноги.

Конечно, утверждать, что такое учреждение – это аналог весёлого пионерлагеря, мы не станем. Но оно не является и разновидностью тюрьмы, как нередко утверждает молва. Просто люди оказались в сложной или даже в бедственной ситуации, а государство и другие люди пытаются им в меру сил помочь.

Карина Шумилина, например, вообще считает, что старики с тяжёлыми заболеваниями не должны жить в семьях. По её мнению, в домашних условиях они не получат в полной мере должного ухода, а жизнь их родственников превращается в тяжелейшее испытание. Возможно, с таким взглядом на проблему можно спорить, но помочь тем, у кого нет рядом близких, мы в любом случае обязаны.

В системе такой помощи особняком стоят частные пансионаты для престарелых. Этот бизнес ещё требует тщательного изучения, и к нему есть немало вопросов. Но о нём мы расскажем в следующий раз…

Ждём писем

Если вам интересно, как устроена работа тех или иных организаций, предприятий, зданий и механизмов в самых разных сферах, пишите нам по адресу: 295011, г. Симферополь, ул. Козлова, 45а, или на электронную почту info@gazetacrimea.ru. Мы заглянем в самые тайные уголки, которые обычно недоступны обывателю, и расскажем о результатах в рубрике «Как всё устроено».

Алексей НЕЖИВОЙ.

Подписывайтесь на нас в MAX, Дзен, Телеграм, ВК и ОК.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net