Главные новости Симферополя
Симферополь
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28

Караимы Феодосии отметили праздник «Ага Думпа»

0

Ага перевернулся — так переводится название праздника, который связан с легендой о спасении караимской общины Кафы в период османского владычества.

Ага — это турецкий наместник, который дал заведомо невыполнимую задачу, чтобы в наказание отправить в турецкую армию мужчин караимской общины. Караимы молились о спасении и были услышаны Всевышним. В назначенный день турецкий наместник отправился прокатиться на лодке по морю, из-за внезапно налетевшей бури и шторма его лодка перевернулась и ага утонул. Дети, стоявшие в это время на берегу, бросились к родителям в кенасу с известием «Ага думпа!»

С тех пор в память о чудесном избавлении караимы Феодосии вот уже 550 лет радостно отмечают этот праздник, угощая всех специально приготовленным блюдом ступеч. Несколько лет назад этот уникальный праздник и технология приготовления ступеча в виде тонких нитей из муки и сахара были признаны культурным наследием караимов и включены в «Антологию народной культуры» Российской Федерации и Республики Крым.

22 февраля в Феодосийском музее древностей собрались не только представители караимской общины Феодосии. По приглашению приехали члены караимского общества Севастополя «Фидан», представители караимских общин Евпатории и Симферополя. Была проведена экскурсия по этнографическому отделу музея, рассказывающему историю народностей, проживавших в Феодосии и Крыму в прошлых столетиях.

Председатель караимской общины Феодосии Леонид Ильченко рассказал об истории и традициях праздника. Представил выставку «Хранителям древней традиции местных караимов», посвященную памяти Марка Хафуза и Анатолия Мирчи, а также их вкладу в сохранение культурного наследия караимов. В этот день говорили и о традиционном караимском костюме, звучали национальные песни, были представлены национальные угощения.

2026 год в нашей стране объявлен Годом единства народов России. Знакомство с историей, культурой и традициями народов, проживающих рядом с тобой, укрепляет дружбу и взаимопонимание, объединяет россиян, делая Отечество сильнее в противостоянии внешним вызовам.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net