Главные новости Симферополя
Симферополь
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Сегодня День Памяти А.С. Пушкина. 10 февраля 1837 года сердце Светила русской поэзии перестало биться, а его душа перешла в Вечность

0

Сегодня День Памяти А.С. Пушкина. 10 февраля 1837 года сердце Светила русской поэзии перестало биться, а его душа перешла в Вечность. Имя Поэта дорого каждому образованному жителю нашей страны. Но крымчане почитают Пушкина особенно.

Пушкин влюбился в Крым навсегда в августе 1820 года. И все время возвращался сюда в своих мыслях и произведениях.

Всегда носил с собой кусочек Крыма — перстень-талисман, к которому взывал: "Храни меня мой талисман!".

Хорошо известен факт, что Елизавета Воронцова подарила Пушкину перстень, который поэт считал своим талисманом и старался никогда не снимать. Перстень представлял собою золотое кольцо с вставкой из крымского камня сердолика.

К Воронцовой перстень попал от знатного караима из Евпатории. Ощущая на своей руке кольцо-талисман, Пушкин мысленно никогда не расставался с Крымом. Крымский перстень стал частичкой любимой Тавриды, которая всегда сопровождала Поэта.

Крым был с Пушкиным не только в качестве перстня-оберега.

Крым был в крови поэта с самого рождения.

Прабабка Пушкина – Евдокия Ивановна Головина происходила из боярского рода Ховриных. Родоначальником рода был Стефан Гаврас (Степан Васильевич Ховра). Он прибыл в Москву в 1393 году из Судака в составе посольства от крымского княжества Феодоро. И остался служить московским правителям, передав своим потомкам княжескую крымскую кровь.

В течение августа-сентября 1820 года поэт побывал в Керчи, Феодосии, Гурзуфе, Алупке, в Крымских горах, на мысе Фиолент и в Бахчисарае, почти неделю пробыл в Симферополе...

Крымчане бережно хранят память об Александре Сергеевиче..

На фото памятники Пушкину в

городах Симферополь, Гурзуф, Ялта, Феодосия.

Крымовед о Крыме

#пушкин #крым #россия






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net