Главные новости Симферополя
Симферополь
Декабрь
2025

Как грипп грипп А и COVID "бьют" по организму

0

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 дек – РИА Новости Крым. Грипп, болезнь, которая бьет по слабым местам организма, аналогичное действие и у COVID-19. Перенесенные инфекции могут вызвать серьезные осложнения уже в ослабленных органах и системах, однако важным различием является тяжесть патологий. Об этом РИА Новости Крым рассказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней Крымского федерального университета Борис Синицын.

Стойкой закономерности между вирусом гриппа и последующими болезнями нет. Все зависит от состояния организма и хронических заболеваний, отметил эксперт.

"Вирусная инфекция гриппа проникает в кровеносную систему. Затем "идет" по кровеносной системе и распространяется по всему организму. И дальше уже кому как повезет. Обычно он усиливает то, что уже болело. Хронические, сопутствующие заболевания", – рассказал Борис Синицин.

Комментируя появившиеся в СМИ и соцсетях сообщения о том, что грипп А может спровоцировать слепоту, Синицин заметил, что такой способностью скорее обладает COVID. По его словам, несмотря на то, что осложнения от коронавируса также могут быть непредсказуемыми, здесь существует некая закономерность. Гораздо чаще у переболевших поражаются кровеносно-сосудистая, нервная системы, а также легкие.

"Все вирусы – это внутриклеточные паразиты. Но COVID в этом плане сильнее, он превращает ангиотензин I, который не обладает способностью повышать давление, в ангиотензин-2. Вирус сначала соединяется с этим ферментом. У него для этого есть специфический рецептор. И затем "выключает" клетку из-за общего метаболического оборота. Иными словами, активирует этот фермент нарушая давление, и как следствие – поражение органов", – пояснил медик.

Помимо поражения сосудов, коронавирусная инфекция также часто поражает желудочно-кишечный тракт, вызывает диарею и рвоту.

Ранее сообщалось, что ныне циркулирующие в Крыму штаммы COVID-19 чаще поражают желудочно-кишечный тракт, а если осложнением заболевания становится пневмония, то она агрессивнее прежних и хуже подается лечению.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net