Главные новости Симферополя
Симферополь
Октябрь
2025

Крымские татары, направлявшиеся на встречу с Москальковой, освобождены после задержания в Липецкой области

0

16 крымских татар, которые направлялись в Москву для встречи с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, были освобождены из отдела МВД Хлевенского района Липецкой области. Об этом сообщила общественная инициатива «Крымская солидарность», ссылаясь на самих задержанных

Делегация, состоящая из родителей арестованных в октябре крымскотатарских женщин, старейшин народа и юриста Назима Шейхмамбетова, ехала, чтобы лично записаться на прием к Москальковой. Они намеревались выразить обеспокоенность в связи с арестом 39-летней Эсмы Ниметулаевой, 20-летней Эльвизы Алиевой, 18-летней Насибы Саидовой и 21-летней Февзие Османовой.

По данным «Крымской солидарности», делегацию остановили сотрудники российской ДПС и доставили в отдел МВД Хлевенского района Липецкой области. В общей сложности они провели в отделении около шести с половиной часов.

Историк и отец трех политзаключенных Шукри Сейтумеров рассказал, что претензии сотрудников ДПС были «непонятными» и касались их автомобилей.

«Наши объяснения были ясными и четкими: едем на встречу к уполномоченной по правам человека Российской Федерации Москальковой...», – отметил он.

Сейтумеров добавил, что целью поездки является донесение до Москальковой «тревоги и волнения», которые испытывают родные задержанных женщин, и беспокойства по поводу отсутствия реакции на их обращения со стороны «местной крымской власти».

После освобождения делегация заявила о намерении продолжить путь в Москву, пишет «Крымская солидарность».

15 октября российские силовики задержали четырех крымскотатарских женщин в Крыму, обвинив их по статье 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) в связи с делом «Хизб ут-Тахрир».

Среди задержанных – Эсма Ниметулаева, мать пятерых детей и жена политзаключенного; Насиба Саидова, студентка, работающая в детском саду; Эльвиза Алиева и Февзие Османова.

16 октября подконтрольный России Киевский районный суд в Симферополе отправил всех четверых в СИЗО на два месяца.

28 октября сообщалось, что матерям задержанных российскими силовиками в Крыму Эльвизы Алиевой, Насибы Саидовой и Февзие Османовой не разрешили сделать передачи своим дочерям, находящимся под арестом.

Накануне подконтрольный РФ Верховный суд Крымаотклонил апелляционную жалобу адвокатов матери пятерых детей Эсмы Ниметулаевой, воспитательницы Насибы Саидовой, студентки Эльвизы Алиевой и предпринимательницы Февзие Османовой и оставил крымчанок под стражей

Правозащитники подчеркнули, что это первое известное дело по обвинению в причастности к Хизб ут-Тахрир, возбужденное в Крыму в отношении крымскотатарских женщин.

Организация «Хизб-ут-Тахрир» признана в России террористической, однако в большинстве других стран мира она не запрещена.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net