Главные новости Симферополя
Симферополь
Октябрь
2025

"Уникальная история": что показали протесты в Грузии

0

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 окт – РИА Новости Крым. В ситуации с протестами в Грузии власти страны и народ демонстрируют мудрость, им удается противостоять активным попыткам Запада вмешаться во внутренние дела республики. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров.

По словам эксперта, все институты и некоммерческие организации, которые провоцируют подобного рода "цветные революции", давно существуют в Грузии. Это европейские, отчасти американские структуры. Грузины это почувствовали, поэтому к власти пришли такие силы, которые осознали национальные интересы страны.

"Эти силы, несмотря на свое желание вступить в ЕС и быть ближе к Западу, не позволяют этому же Западу ковыряться в своей внутренней политике и мешать им жить самостоятельно. Это уникальная история на постсоветском пространстве. Грузины проявляют свою мудрость и пытаются выстроить свой суверенитет", – сказал Шатров.

По мнению политолога, голосуя за "Грузинскую мечту", жители страны демонстрируют поддержку выверенной внешней политике нынешних властей, нежелание быть втянутой в вооруженный конфликт с Россией, приверженность традиционным ценностям.

Аналитик отметил, что хотя "Грузинская мечта" и не является пророссийской партией, ее нахождение у власти в Грузии выгодно нашей стране.

"Нам выгодно все, что говорит о мире на границах, мире в соседних странах, что позволяет сотрудничать, торговать, выстраивать какие-то экономические отношения. Нужно с уважением относиться к выбору грузинского народа и продолжать строить отношения с этой властью", – пояснил он.

Шатров выразил уверенность, что рано или поздно дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси будут восстановлены.

Протесты в Грузии вспыхнули 4 октября на фоне выборов в органы местного самоуправления. Участники так называемой "мирной революции" сторонников оппозиции в Тбилиси ворвались на территорию президентского дворца, устроили пожары и ранили нескольких силовиков.

Митингующие забросали камнями резиденцию президента Грузии Михаила Кавелашвили, после чего правоохранители применили против них перцовый спрей и водомет. Силовики вытеснили митингующих с территории дворца.

Служба госбезопасности Грузии заявила, что изъяла в большом количестве оружие и взрывчатку, предназначенные для диверсии в день выборов. Премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе возложил ответственность за происходящее на внешние силы. Пятерым организаторам митингов предъявили обвинения.

Выборы в органы местного самоуправления прошли в 64 муниципалитетах и районах Грузии. По последнем данным, правящая "Грузинская мечта" набрала по стране 81,6% голосов, во всех самоуправляемых городах также победили кандидаты в мэры от партии.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net