Главные новости Симферополя
Симферополь
Июнь
2025

"Страшно, если пламя пойдет вниз": как тушат лесной пожар под Алуштой

0

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июн – РИА Новости Крым, Надежда Устивицкая. Лесной пожар, вспыхнувший накануне под Алуштой, тушат уже почти сутки. Настроение у людей, смело дающих отпор пламени, боевое, а от самого возгорания почти ничего не осталось: продолжают дымиться лишь небольшие участки, которые оперативно выявляют. В операции задействованы сотрудники нескольких ведомств, министерств, местные власти и добровольцы. О том, как отбивают от огня гору Кастель – в репортаже РИА Новости Крым.

Кадры с места ликвидации пожара на горе Кастель под Алуштой

Кадры с места ликвидации пожара на горе Кастель под Алуштой

Ночью тушили и не боялись

8 утра, мы на месте ландшафтного пожара площадью 5 гектаров. Первое, что бросается в глаза – почерневшие деревья на склоне горы, сгоревшие трава и кустарники. Следом где-то сбоку из рации доносится: "Здесь дерево упало, камни попадали". И еще через несколько минут на самой вершине виднеется черный дым, который за считанные минуты рассеивается в чистом голубом небе. Где-то там, среди уцелевших растений заметны миниатюрные силуэты людей – именно они спасают лес.

Вместе с пожарными МЧС бок о бок стоят неравнодушные и такие же отважные добровольцы, готовые в любой момент отправиться на помощь. Они расположились рядом с пожарными машинами и оперштабом в небольшом грузовичке, оборудованном специальным краном с водой. Сидят на сухой траве, завтракают, общаются, ждут дальнейших указаний. Их помощь может понадобиться в любой момент, и они готовы подставить плечо. Один из них – Денис – рассказал корреспонденту РИА Новости Крым, что здесь он, потому что любит свой город.

"Мы не смогли остаться в стороне, потому что рядом населенный пункт, люди могут оказаться под угрозой. В подобной операции участвую впервые. Когда находишься там – не страшно. Страшно, если пламя спустится вниз и последствия будут серьезнее", – поделился мужчина.

Групп таких добровольцев несколько, и они сменяют друг друга. Вот – из рации поступает новое сообщение: надо подниматься, проверять и тушить. Добровольцы внимательно слушают и, быстро надевая специальное снаряжение и ранцы с водой, начинают уверенный подъем. И так несколько раз за почти три часа. Мы, журналисты, снизу видим только мелькающие среди деревьев каски, зеленые футболки и красные противопожарные ранцы, выгоревшую территорию и едва заметный дымок.

Денис добавляет, что добровольцы собираются оставаться здесь до тех пор, пока пожар полностью не ликвидируют.

Тушение пожара на горе Кастель под Алуштой

Волонтеры работают на месте лесного пожара под Алуштой

Волонтеры работают на месте лесного пожара под Алуштой

Работа оперштаба

В оперштабе есть все необходимое: вода, чай, кофе, еда и сладкое на десерт. Глава администрации Алушты Галина Огнева рассказала РИА Новости Крым, что власти полностью взяли на себя организацию питания, а также помогали накануне собрать всех желающих волонтеров. Всего вчера, когда было много работы и больше людей, выдали 400 порций еды, а сегодня 250. Отдельно глава городской администрации обратила внимание на слаженную работу всех служб и ведомств, задействованных в тушении лесного пожара. Это помогло и дало свой результат:

"Там уже остатки тушат. Надеемся, что скоро пожар будет погашен полностью. Сейчас идет профилактическая работа: проливается подстилка, деревья и кустарники, которые могут снова вспыхнуть. У нас вот на протяжении двух недель не было дождя", – отметила мэр.

По ее словам, в 5 утра над горой летал вертолет Ми-8, сбрасывающий воду. Сейчас на месте находятся опытные специалисты МЧС, "КРЫМ-СПАС", Лесхоза и других ведомств, а также те самые неравнодушные граждане, которые просто захотели помочь своей любимой Алуште. Говоря о причинах возгорания, Огнева вновь упомянула "человеческую беспечность" и призвала всех крымчан быть внимательным к природе. На этих слова она сделала особенный акцент.

Тушение пожара на горе Кастель под Алуштой

Кадры с места ликвидации пожара на горе Кастель под Алуштой

Кадры с места ликвидации пожара на горе Кастель под Алуштой

Скоро подует ветер

Взгляд то и дело возвращается к вершине горы Кастель, ищет зеленые футболки на вышине. Волноваться за них начинаешь невольно: на вид склон крутой, а на улице становится все жарче и жарче. Трудно представить, каково это – целый день провести в такой обстановке, но спускающиеся обратно мужчины показывают: "нелегко, но можно". По рации передают новые сообщения, идет координация действий разных групп. Такими совместными усилиями к 9 часам 30 июня пожар удалось локализовать, заявил начальник главного управления МЧС России по Крыму Аркадий Ожигин. И можно быть уверенными, что с таким боевым настроением работа продолжится.

"На текущий момент привлечена группировка из 186 человек, 58 единиц техники. Также идет доследственная проверка, работают дознаватели МЧС России во взаимодействии с МВД", – проинформировал он.

Во второй половине дня синоптики обещают усиление ветра, поэтому все, кто задействован в ликвидации возгорания, будут оставаться на месте до полной стабилизации обстановки, добавил Ожигин.

О возгорании высохшей растительности в МЧС сообщили в 15:03 накануне. Сначала площадь пожара составляла один гектар, однако из-за сильного ветра огонь захватил до пяти гектаров. К тушению привлекали два вертолета.

Распространения пожара не допущено, угрозы населенным пунктам нет. Как сообщила РИА Новости Крым министр экологии и природных ресурсов Крыма Ольга Шевцова, собраны группировки из Бахчисарая, Белогорска, Алушты и Симферополя. Ситуация на контроле прокуратуры Крыма. По одной из предварительных версий, причиной пожара стал человеческий фактор.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net