Главные новости Симферополя
Симферополь
Май
2025

Для детей не хватает плацкартных вагонов

0
Цены и вагоны

Подавляющее большинство детских организованных экскурсионных туров – это поездки на 1-3 дня. На многодневные, от 4 дней, приходится в общем объеме не более 7%, рассказала руководитель комитета РСТ по детскому, молодежному и семейному туризму Марина Лабутина.

В большинстве случаев сдерживающим фактором является рост цен, несмотря на предоставляемые правительством льготы.

«Мы очень благодарны правительству и РЖД за то, что для детей введена субсидия на проезд. Раньше у нас только школьники получали в определенное время скидку в 50% на билеты, сейчас ее получают дети до 18 лет независимо от того, учатся они в техникуме или школе», – отметила М. Лабутина.

Однако, продолжает она, одновременно стремительно сокращается количество плацкартных вагонов, а эта льгота предоставляется только на обычные поезда и плацкартные вагоны.

Если человек решил взять детям билеты в купейный вагон, то он получит скидку не со стоимости купе, а со стоимости плацкарты, которая автоматически входит в купейный билет.

«Билет в купе стоит, для примера, 5 тыс. рублей, плацкартного – 2,3 тыс., и именно на 2,3 тыс. мы получаем скидку в 50%, а не на весь билет. При этом цена билета занимает очень большой процент стоимости всего турпакета», – уточнила эксперт.

Другие ограничения

Идет также сокращение числа вагонов-ресторанов, что тоже негативно влияет на детский организованный туризм – при их отсутствии туроператорам не продают групповые билеты. По требованию Роспотребнадзора, если дорога продолжается дольше определенного количества времени, детей надо кормить горячей пищей, а практически любой тур по России – это почти всегда 24 часа.
«Эти нормы принимались ради безопасности детского туризма, как и требование иметь медика с детской группой в поезде, но на практике они не делают его безопаснее, а просто повышают стоимость. Услуги медика стоят недешево. При этом есть сопровождающий с детьми, проезд которого также оплачивается за счет родителей», – пояснила М. Лабутина.

Большие проблемы с автобусной перевозкой для детей. Не хватает водителей – они уходят с этой хлопотной работы на более спокойную и лучше оплачиваемую. Соответственно, транспортники повышают оплату водителей- профессионалов, тем самым поднимается и стоимость услуг.

Как сообщают в РЖД, в планах – перевезти более 63 млн человек. Назначены 102 пары поездов, в частности, в направлении Санкт-Петербурга, Симферополя, Владикавказа, Таганрога, а также Черноморского побережья.

При этом в летний период планируется перевезти почти 650 тыс. детей, что на 13% больше, чем в 2024 году.

Кроме того, в течение 2025 года предполагается закупка дополнительного пассажирского состава. Новые вагоны будут поставлены в 11 регионов.





Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net