Церковь всегда там, где народ. Особенно тогда, когда политика вырождается в военную агрессию и начинает литься кровь. Поэтому на вопрос: «уместно ли священникам находится на баррикадах?», – отвечу утвердительно. Через СМИ пришла еще одна информационная
похоронка. На этот раз очередной жертвой гражданской войны на Украине стал православный священник – протоиерей Павел Жученко.
Он был застрелен возле одного из блокпостов под Славянском. Пресс-служба Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) сообщила, что священник окормлял ополченцев, служил молебны, проповедовал. И у меня возник вопрос: уместны ли православные священники на баррикадах?
Это не первый священник, который духовно опекал ополченцев. Впервые за время гражданского противостояния на Юго-Востоке Украины я увидел православного священника на баррикадах в Славянске. Батюшка пришел к ополченцам в пасхальный день, чтобы поздравить и заявить, что Церковь никогда в стороне не стояла во времена больших народных потрясений. Он призывал к единению и молитве.
И в моей ленте на Фейсбуке встретил пост священника из луганщины – протоиерея Александра Авдюгина. Он рассказал, что встретил на блокпосте обычных шахтеров, которые выражают свою гражданскую позицию, защищая свои города и села от агрессии украинских националистов. Они были рады православному батюшке, побеседовали, помолились вместе.
Затем мне попался удивительный видеоролик, снятый на мобильный телефон, где протоиерей Сергий Миронов из Краматорска с георгиевской ленточкой на подряснике договаривается с украинскими военными, чтобы они вывели БТРы из города, дабы не начался конфликт между военными и горожанами. Кто знает, что может быть он помог избежать большой крови, подобной той, что пролилась в Мариуполе.
И, уверен, что это не полный список православных священнослужителей УПЦ МП, которые находятся в самой гуще событий. Да, Церковь – она над политикой, и не может обслуживать политические интересы той или иной стороны. Именно поэтому на официальной церемонии подписания договора о присоединении Крыма в состав Российской Федерации не присутствовал Святейший Патриарх Кирилл.
Но, тем не менее, Церковь всегда там, где народ. Особенно тогда, когда политика вырождается в военную агрессию и начинает литься кровь. Поэтому на вопрос: «уместно ли священникам находится на баррикадах?», – отвечу утвердительно. Потому что Церковь – это и есть народ. И когда народу плохо – священники всегда рядом. Именно поэтому на Руси их и стали называть «батюшками», «батями», потому что они как духовные отцы народа всегда были рядом и в радости и в горе.
Источник: Блог иерея Святослава Шевченко
Теги:
религия, Украина, РПЦ, люди и религия, Юго-Восток Украины