Главные новости Симферополя
Симферополь
Сентябрь
2020

В РАН нашли способ решить проблему водоснабжения Крыма

Решить проблему водоснабжения Крыма могут родниковые воды, сообщили в ИНГГ СО РАН.

Новосибирск, 24 сентября. Решить проблему водоснабжения Крыма могут родниковые воды, сообщили в пресс-службе Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН в комментарии ТАСС.

«Родниковые воды Крыма, безусловно, являются альтернативным источником питьевого нецентрализованного водоснабжения людей», — заявил заведующий лабораторией гидрогеологии осадочных бассейнов Сибири ИНГГ СО РАН Дмитрий Новиков.

Ученый предложил детально изучить родники на широкий спектр элементов и соединений и провести комплекс радиохимических и изотопных исследований.

Новиков отметил, что эксперты ИНГГ СО РАН совместно с Севастопольским государственным, Томским политехническим и Новосибирским государственным университетами, Институтом геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН уже несколько лет изучают проблемы состава, механизм формирования и оценивают качество природных вод на полуострове. В ходе изучения более 200 объектов выявлены новые геохимические типы вод.

Кроме того, необходимо переоценить запасы действующих месторождений и оценить возможность их расширения. Новиков предложил создать в рамках Министерства экологии и природных ресурсов Крыма бассейновое управление.

Накануне руководитель Лаборатории глубокой очистки воды, доктор технических наук Александр Смирнов в эфире Медиагруппы «Патриот» на тему «Водная блокада Крыма украинскими неонацистами. Как решить проблему?» заявил, что для решения проблемы обеспечения Крыма водой достаточно повторно использовать очищенную воду для технических нужд и орошения сельхозугодий.

Украина перекрыла водоснабжение Крыма после воссоединения полуострова с Россией. До этого идущий от Днепра Северо-Крымский канал обеспечивал регион пресной водой почти на 85%. От прекращения подачи воды пострадали в первую очередь фермерские хозяйства, вынужденные перейти на менее влагоемкие культуры. Сейчас проблема водоснабжения решается наполнением Северо-Крымского канала водами реки Биюк-Карасу и бурением новых скважин.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net