Главные новости Симферополя
Симферополь
Июнь
2015

Память депортированных армян, болгар и греков почтили в Крыму

0
Молитвой на разных языках почтили в среду в Крыму память армян, болгар и греков, ставших жертвами депортации 71 год назад. В годы Великой Отечественной войны по подозрениям или обвинениям в государственной измене депортации подверглись представители 20 национальностей, в том числе греки, армяне, болгары, выселение которых началось ровно 71 год назад — 24 июня 1944 года. Больше всего пострадали крымские татары — с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек. После референдума в марте 2014 года Крым вошел в состав РФ, а в апреле президент РФ Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма, сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости. Возложить цветы к мемориалу памяти жертвам депортации в Симферополе пришли около 200 крымчан, в числе которых представители власти и общественности. В руках они держали цветы с траурными лентами, флаги России, Греции, Крымской республики. В память о жертвах депортации священники прочли молебен. По данным властей, всего в годы депортации из Крыма было выслано около 40 тысяч армян, болгар и греков. По словам вице­премьера Крыма Руслана Бальбека, на социально­экономическое обустройство и развитие репрессированных народов из федерального бюджета до 2020 года будет выделено более 10 миллиардов рублей. Однако не исключено, что эта сумма будет скорректирована в сторону увеличения. Бальбек отметил, что на сегодняшний день на полуострове проживают, по разным данным, от 300 до 400 тысяч депортированных граждан и членов их семей. Самой многочисленной группой являются крымские татары. По его словам, в российском Крыму межнациональные отношения выстаиваются по принципу братских отношений, консолидации и единства.





Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net