Главные новости Симферополя
Симферополь
Декабрь
2019

Сотни компаний из США и Европы нарушают санкции, работая в аннексированном Крыму

0

5 лет аннексии Крыма и 5 лет санкциям. За это время десяткам собственников компаний, работавших на полуострове, пришлось либо продать бизнес, либо придумывать способы обхода ограничений. Расстаться со своими активами согласились не все. В течение полутора лет журналисты Настоящего Времени и “Муниципального сканера” исследовали бизнес в Крыму и обнаружили доказательства того, что свыше сотни компаний нарушают международные санкции.

Добытые журналистами документы свидетельствуют о том, что экономические ограничения ЕС, США и Украины нарушают миллиардеры Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ, компании, которые перевозили “зеленых человечков”, российский бизнесмен и акционер “Новой газеты” Александр Лебедев, бывший министр обороны Украины Павел Лебедев и многие другие бизнесмены. Также на полуострове работают компании, связанные с немецким авиаперевозчиком Lufthansa, производителем знаменитой водки Medoff, крупнейшим в мире депозитарным банком Bank of New York Mellon.

Еще в конце 2018 года замминистра экономразвития аннексированного Крыма Андрей Кулик говорил о том, что на полуострове продолжают работать компании из ЕС и США, но из-за санкций «не все они хотели бы, чтобы афишировали их имена». Уже летом 2019-го правительство России разрешило скрывать из государственного реестра информацию о крымских компаниях. Данные будут засекречивать, если компания находится под иностранными санкциями, работает с гособоронзаказом или имеет там свои филиалы. Также с лета 2019-го на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который может ввести уголовную ответственность за “содействие антироссийским санкциям”.

По теме: Стивен Сигал будет продвигать туризм в аннексированном Крыму

Санкции ЕС, США и Украины

Первыми экономические ограничения ввели США – в марте 2014 года. Они запретили своим гражданам и компаниям вести какой-либо бизнес на полуострове и импортировать в Америку крымские товары – даже опосредованно.

Следом санкции ввел Евросоюз, запретив своим компаниям открывать на аннексированном полуострове новый бизнес и инвестировать в несколько отраслей: туризм, транспорт, телекоммуникации, недвижимость и энергетику. В Брюсселе заявили, что нарушением считаются и содействие, и консультации в этих отраслях. Нарушением считается и непрямое владение бизнесом – то есть через цепочку компаний вне зависимости от места их регистрации.

Нарушают санкции ЕС и офшоры, которые создавались на Кипре или Британских Виргинских островах и по-прежнему используются для экономии на налогах.

У США, ЕС, Украины и нескольких других западных стран есть и персональные санкции – сотрудничество с компаниями или людьми из этих списков тоже считается нарушением. Но на практике все намного сложнее.

По теме: Блокировать Крым: США обнародовали план по сдерживанию России в Черном море

Почему сложно расследовать?

В ЕС за соблюдение режима санкций и наказание за их нарушение должны отвечать страны-участницы. Но добиться разъяснений по конкретным случаям ни от одного ответственного ведомства ни в одной из стран ЕС, фигурировавших в расследовании, не удалось. На контакт пошли только правительства Литвы и Швеции. Но и в Швеции не смогли определиться, какой именно орган отвечает за соблюдение санкций и отсылали журналистов то в МИД, то в прокуратуру, то в Минфин, то в полицейский участок. В Литве второй год идут расследования, но ни одного приговора еще не вынесли.

Брюссель не вмешивается во внутренние дела стран-членов, сказал НВ пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Адам Казновски. В 2018 году депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс говорил о том, что действующая политика ЕС в вопросе соблюдения санкций на практике малоэффективна.

В Украине за санкции отвечают СБУ и СНБО, но комментировать конкретные случаи там отказываются: информация касается национальной безопасности и поэтому секретна. А в США рассмотрение вопросов о возможных нарушениях занимает от нескольких недель до нескольких лет.

Эксперты по санкционному праву США и ЕС, с которыми говорило Настоящее Время, рассказали, что зачастую трудно определить, что именно считается нарушением – законы сформулированы абстрактно.

«Закон о санкциях очень трудно понять. Мне кажется, что иногда формулировки делают двусмысленными специально. Одна из моих любимых фраз: «Санкционные законы написаны не для того, чтобы проработать любой возможный бизнес-сценарий, а чтобы добиться определенной политической цели», – говорит Эрик Феррари, американский юрист из компании Ferrari & Associates, P.C.

«Там очень мало разъяснений. Адвокаты могут дать свою юридическую оценку, что значат эти документы – в большей степени это моя работа. Но Европейский суд — это суд, который определит [точные] толкования. В остальном – людям самим приходится разбираться в том, что эти законы означают», – рассказала Майя Лестер, королевский адвокат ассоциации Brick Court Chambers из Великобритании.

За время, пока шло расследование, небольшая часть европейских и американских компаний ушли с полуострова и фактически перестали нарушать санкции. Но, как говорят специалисты по санкционному праву, это не снимает с них ответственности даже в случае полной отмены экономических ограничений.

Сообщение Сотни компаний из США и Европы нарушают санкции, работая в аннексированном Крыму появились сначала на ForumDaily.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net