Главные новости Симферополя
Симферополь
Апрель
2015

Александр Роджерс. Шесть посланий "Президента"

0
Посмотрел нашумевший фильм «Президент». Естественно, он провластный, пропагандистский, официозный и хвалебный. Именно таким он и должен быть.

Но хотелось бы не обсуждать манеру подачи, а сосредоточиться на заложенных в фильме посланиях (или как модно говорить в некоторых кругах «месседжах»). Их в фильме несколько, и они,  естественно, заложены в него намеренно и на них делается акцент. Единственное,  эпизод с мулом на Афоне, уверен, вставлен из-за личных «тараканов» Соловьёва (кто слушал его радиоэфиры, поймёт), а в остальном послания были сформулированы предельно чётко.



Первое послание. Народу России.

Это отчёт Путина о проделанной работе. Достаточно подробно показано, какой страна была в 1999 году, когда он пришёл к власти. Перечислены наиболее значительные преодолённые трудности, показана разница между «тогда» и «сейчас». Акцент на сегодняшнем дне не был поставлен, его каждый может оценивать самостоятельно, но картинка 1999 года весьма красноречива (и правдива) и отображает реальный путь вверх и вперёд, который был пройден за это время.

Очень полезное напоминание. Людям свойственно забывать, как плохо может быть, и они часто недовольны текущим состоянием, даже если оно гораздо лучше, чем 15 лет назад. И вернуться на полчаса в ту атмосферу преступности, нищеты, страха и депрессии очень полезно. На этом фоне недовольные сегодняшней реальностью ворчуны выглядят, мягко говоря, зажравшимися. Ведь повод для недовольства можно найти всегда – как гласит народная мудрость - кому чай жидкий, а кому жемчуг мелкий.

Второе послание. Руководству и элитам США.

Оно предельно чёткое. Мы ожидали, что после падения КПСС прекратится противостояние, не будет идеологической составляющей, и мы сможем наладить партнёрские отношения. Но для США геополитические интересы оказались важнее, а идеологическая борьба была лишь предлогом, поэтому попытки задавить Россию продолжились.

И больше мы мириться с этим не намерены. Мы будем отстаивать собственные геополитические интересы, потому что у такой страны, как Российская Федерация, их не может не быть.

Кот Леопольд всегда предлагает «Ребята, давайте жить дружно», а с теми, кто не согласен дружить, внезапно начинают происходить всякие неприятности.

Третье послание. Странам Европы. В этой части упор сделан на ущербность однополярного мира и порождаемые им проблемы. «Не нужно корчить из себя Господа Бога», каждая страна имеет право на самоопределение без внешнего вмешательства (показано на примере сербов и косоваров, которые должны между собой договориться).

Кстати, в фильме абсолютно нет Украины. Она вообще не упоминается. Грузинско-осетинский конфликт есть. Крым есть. А Украины – нет. Это тоже своеобразное послание, но я не стал выносить его отдельным пунктом.

А в целом европейцам предлагается взаимовыгодное сотрудничество и содержится намёк «Зачем вам эти США? У них печеньки просроченные».

Четвёртое послание. Элитам. «Играйте по правилам», «закон один для всех». На примерах Березовского и Ходорковского показывается, что будет с теми, кто будет считать себя выше законов и не соблюдать общественный договор.

И вторая часть, тесно связанная с первой: «действуйте в интересах страны и людей», «нельзя быть счастливым, если вокруг несчастные люди» (идея Соборности, и недаром в фильме упоминается философ Ильин и забота об уважении к его наследию).

Пятое послание. Личное. Путин (и его идеологическая группа, что в данном случае почти одно и то же) пытается показать, что столько лет управлять такой большой и полной проблем страной – тяжкий труд, а не привилегия. В этой части много говорится о служении, приводится цитата более раннего Путина, что он работает «как раб на галерах», говорится о «нести крест».

И я полностью согласен с этим посылом. Правитель, который бы, подобно Людовику XIII или Марии-Антуанетте, всё это время развлекался на балах и думал бы только о «пирожных», не продержался бы 15 лет в России, особенно в такое бурное и насыщенное событиями и вызовами время, как настоящее.

Более того, гедонисту или эгоисту (каким Путина пытается выставлять либеральная пропаганда) проще было бы «нацарювать сто рублей и втикты», то есть не восстанавливать и развивать Россию, а позволить завершить процесс её разграбления и разделения на части, получив в процессе свою немалую долю и проведя остаток дней на пляжах тропических островов. Практика же демонстрирует прямо противоположное.

Шестое послание. И снова народу. Временные экономические трудности – это плата России за освобождение и право быть самой собой, сохранить собственную идентичность и субъектность. И это не такая уж большая цена за возможность иметь будущее, и самим определять, каким оно будет.

Фильм фактически завершается цитатой Путина о том, что таёжного медведя, являющегося символом России, пытаются посадить на цепь и вырвать ему когти и зубы. Но этого не будет. «Там где живёт медведь, лев не ходит». Ну а тем более американский лысый орёл…

Хотя последняя фраза – это уже моя отсебятина, и ничего подобного о «наших партнёрах» Путин никогда не говорил. Он же разведчик ;)





Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net