Главные новости Симферополя
Симферополь
Декабрь
2018

Отдых для россиян в 2019 году подорожает на 10-30%

0
Стоимость турпутевок для россиян по отдельным направлениям в уходящем году выросла почти на треть, а в 2019 году она может увеличиться, по оценкам экспертов, еще на 10-30%. И даже ожидаемое многими возвращение на рынок Египта вряд ли сильно изменит ситуацию, рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. "С одной стороны, цены практически во всех сегментах туристического рынка вырастут по сравнению с 2018 годом, но с другой стороны, скидки на стадии раннего бронирования будут выше, чем год назад", - сказала Ломидзе.

По словам эксперта, это будет особенно заметно на массовых выездных направлениях, таких как Турция и Греция. "Цены появятся только во второй половине января, но мы прогнозируем, что скидки будут достигать 30%", - отметила она.

Такие акции весьма популярны среди российских туристов: в текущем году, по разным оценкам, от 25% до 50% путевок было приобретено в начале года со значительным дисконтом.

Впрочем, в этот раз слишком спешить не стоит: если после Нового года на туристический рынок России вернется Египет, это вряд ли заставит операторов заметно снизить базовые цены на популярные направления, но скидки для раннего бронирования могут быть еще выше.

В уходящем году самая востребованная среди россиян страна - Турция - предлагала не самые высокие цены. "Поэтому, я думаю, что запланированное увеличение стоимости услуг там обязательно произойдет", - сказала Ломидзе. "Турки "своих" туристов вернули, турпоток наработали и завоевали новых сторонников отдыха. Кроме того, в Турцию вернулись отдыхающие из Европы, и теперь местному бизнесу нет необходимости заполнять отельные емкости любой ценой. Им теперь нужно зарабатывать на туристах, и они будут это активно делать, если ничего глобального не произойдет", - пояснила Ломидзе.

Она напомнила, как турецкие отельеры, обрадовавшись возвращению российских туристов в 2016 году, предложили им цены на уровне 2014-2015 годов, чтобы как можно быстрее восстановить поток отдыхающих из России. Затем еще целый год они удерживали эти цены: Турция испытывала острую нехватку иностранных гостей, так как туда перестали ездить и европейцы.

Но в текущем году турецкий демпинг завершился: цены на гостиницы были повышены в среднем на 15-30%.

Многие эксперты предсказывают, что наиболее заметный ценовой рост для российского рынка и в 2019 году продемонстрирует именно это направление. По прогнозам АТОР, стоимость путевок в Турцию может увеличиться на 25-30%.

Появление на российском рынке основного конкурента Турции - Египта не остановит рост цен, хотя и замедлит его до 10-15% по сравнению с предыдущим годом, уверена Ломидзе.

Восстановление прямого авиасообщения между российскими городами и египетскими курортами на Красном море - самое ожидаемое событие 2019 года для многих отечественных туристов. Делегация экспертов по авиационной безопасности из РФ в декабре уже работала в Египте.

Напомним, прямые перелеты между Россией и Египтом были прерваны осенью 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа". Пока они возобновились только между Москвой и Каиром, не затронув самые популярные направления: Хургаду и Шарм-эш-Шейх, куда в прежние годы прибывали чартеры с сотнями тысяч отдыхающих.

По мнению ведущих российских туроператоров, на первом этапе египетские отельеры будут лояльны к российскому рынку, чтобы как можно быстрее нарастить турпоток и обеспечить высокую загрузку гостиниц. Египтяне, как и турки в свое время, на первом этапе могут предложить цены на уровне 2015 года, а затем постепенно повысят их, полагают эксперты.

Туроператоры, продающие путевки в европейские страны, в текущем году старались сдерживать стоимость своих услуг, так как соотношение евро и рубля делает путешествия россиян в страны Старого Света достаточно дорогим удовольствием.

В следующем году, по прогнозу АТОР, отдых в Европе немного подорожает, но не потеряет своей привлекательности для туристов из России. "Мы предполагаем, что цены на туры в Европу увеличатся в среднем на 10%. Но эта динамика окажется более низкой, чем в Турции", - пояснила Ломидзе.

По оценке Ростуризма, выездной поток россиян за рубеж вырос в 2018 году на 10%, а внутренний - увеличился на четверть. В следующем году, по прогнозам экспертов, путешествующих по России будет больше, чем тех, кто выбирает отдых за рубежом. Главная причина - отпуск на родине обходится дешевле. Увеличение стоимости путевок по России ожидается, но лишь в пределах инфляции. "Россия очень разнообразная страна, и цены на ее территориях будут меняться по-разному. Например, благодаря туроператорам отдых на курортах Краснодарского края и в Крыму останется достаточно привлекательным и доступным", - уверена Майя Ломидзе.

"Особенно заметно станет увеличение цен на туры по рекам России, так как в течение всего 2018 года речники не повышали стоимость круизов, несмотря на подорожание топлива. Теперь же им придется компенсировать разрыв текущего года, а также закладывать инфляцию и риски 2019 года. В результате цены на речные круизы должны вырасти в среднем на 25%", - сказала Ломидзе.

Быстрее инфляции, как ожидается, будут расти цены и на автобусные туры. Эксперты АТОР связывают это также с ростом стоимости топлива. "Рост цен здесь с учетом инфляции может составить порядка 10%", - заявила Ломидзе.
/РИА Новости/





Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net