Главные новости Симферополя
Симферополь
Сентябрь
2018

В Совфеде отреагировали на предложение Ницой бороться с русским языком на Украине силой

Украинская детская писательница Лариса Ницой предложила задействовать полицию для того, чтобы бороться с русским языком в стране.

Украинская детская писательница Лариса Ницой предложила задействовать полицию для того, чтобы бороться с русским языком в стране.

«Согласно конституции, государство обеспечивает функционирование украинского языка во всех сферах жизни. А значит, обеспечивает все способы влияния — суды, полицию, штрафы. Все, что есть в его руках, оно должно применять и обеспечивать функционирование украинского языка», — заявила Ницой.

Сенатор от Республики Крым, глава Русской общины Крыма Сергей Цеков в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей отметил, что в случае реализации предложения Ницой полиции придется бороться с самой собой.

«Более чем 50% правоохранителей Украины общаются на русском языке. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить многочисленные события, в которых были задействованы сотрудники полиции. Да, на официальных мероприятиях стражи правопорядка могут использовать украинский язык, но, как только вспыхивает конфликт, все сразу же переходят на русский», — отмечает член комитета Совета Федерации по международным делам.

По словам парламентария, предложение Ницой невозможно воплотить в жизнь.

«На Украине больных людей, известных медийно, несколько десятков, включая Ларису Ницой и небезызвестную Фарион [экс-депутата Верховной рады и филолога Ирину], которые вместо того, чтобы развивать украинский язык, борются с русским. Пожалуйста, развивайте, сохраняйте язык, создавайте литературные произведения на украинском, чтобы они переводились в том числе и на русский», — считает Сергей Цеков.

Он также отметил, что в России не притесняются носители украинского языка. Что касается борьбы с русским в соседней стране, украинским властям не удастся достичь результатов, поскольку на русском разговаривает более 50% населения Украины.

«Если одна часть Украины считает, что сможет осуществить акт насилия над другой частью и достичь результатов, то она заблуждается. Результата не будет. Это может спровоцировать протест даже среди тех, кто считает себя патриотами Украины», — заключил сенатор от РК.

Притеснение русскоязычного населения Украины — это показатель вопиющего нарушения базовых прав человека.

«Борьба с русским языком дала, скорее, противоположный эффект. Если взглянуть на результаты социологических исследований, можно увидеть, что в результате насильственной политики украинизации количество молодежи, пользующейся русским языком, увеличилось на 10%», — резюмировал Сергей Цеков.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net