Добавить новость
Главные новости Сима
Сим
Ноябрь
2023
1
2
3
4
5
6
7 8 9
10
11 12
13
14 15
16
17
18
19
20
21
22
23 24
25
26 27 28 29
30

«Кто не хочет - ищет причины»: челябинский замгубернатора прокомментировала отказ чиновников открывать ресурсные классы

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт озвучила корреспонденту ЕАН свою позицию по ситуации в Снежинске, где управление образования отказывается открывать ресурсные классы по просьбам родителей особенных детей. На прошлой неделе замглавы региона написала гневный пост в своем telegram-канале, где обвинила руководство управления в некомпетентности и равнодушии.

Редакция «ЕАН. Челябинск» написала запрос в управление, поинтересовавшись, почему в городе не открывают ресурсные классы, о которых так просят родители детей с нарушениями интеллекта и расстройствами аутистического спектра. Из Снежинска пришло пояснение, что в городе для создания таких классов нет ни денег, ни кадров.

«Для организации работы в рамках общеобразовательной школы по модели «Ресурсный класс» (из расчета четырех обучающихся) должен быть сформирован дополнительный штат из девяти специалистов: четыре тьютора, ресурсный учитель, куратор, педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед. На данный момент в городе Снежинске требуемое количество квалифицированных специалистов отсутствует», - говорится в письме управления образования.

Там уточнили, что на ремонт и оснащение помещения под ресурсный класс нужно 6 млн рублей и еще около 4 млн на зарплату педагогов. Мы попросили Ирину Гехт прокомментировать ответ управления образования закрытого города.

«Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины. Вопрос бюджета - нужно было подать заявку и ее бы учли при формировании бюджета. Переподготовка педагогов - это тоже не проблема», - заявила первый вице-губернатор.

Она добавила, что в школы нужно интегрировать детей с сохранным интеллектом на уровне нормы. Более того, у детей с расстройством аутистического спектра и синдромом Дауна интеллект может быть и выше нормы: они часто успешны в точных науках и творчестве, отметила Ирина Гехт. По ее мнению, таких детей неправильно запирать в коррекционных школах.

«В ресурсных классах меняется атмосфера: налаживается дисциплина, падает уровень агрессии среди ребят, поэтому закономерно, что улучшается успеваемость. Дети, педагоги и родители отмечают большую безопасность, комфорт, начинают больше ценить собственное здоровье и меняют свое отношение к детям с РАС и синдромом Дауна», - написала ранее замгубернатора.

За последние четыре года в регионе открыли девять ресурсных классов для особенных детей. Четыре из них работают в Челябинске, остальные - в Миассе, Магнитогорске, Еманжелинске, Симе.

 Челябинский вице-губернатор рассказала о способе преодоления дефицита врачей 

Галина Лепина






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Спорт в Челябинской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области




Путин в Челябинской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Симе, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net