Главные новости Сибая
Сибай
Март
2024
1
2
3
4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Упекла за решетку: в Башкирии оклеветавшая подполковника милиции женщина написала явку с повинной

0
Упекла за решетку: в Башкирии оклеветавшая подполковника милиции женщина написала явку с повинной

В 2007-ом году она оклеветала начальника местного РОВД, обвинив в избиении. Тогда суд назначил мужчине реальный срок. Кроме того, он был уволен из органов внутренних дел и лишён звания подполковника.

Посадила в тюрьму, но замучила совесть. В Хайбуллинском районе республики женщина написала явку с повинной за лжесвидетельство 17-ти летней давности. В 2007-ом году она оклеветала начальника местного РОВД, обвинив в избиении. Тогда суд назначил мужчине реальный срок. Кроме того, он был уволен из органов внутренних дел и лишён звания подполковника. Гульшат Валеева о деталях шокирующей несправедливости и нелёгком пути восстановления чести и достоинства.

Пока мундир подполковника пылился в шкафу, форма стражей порядка получила новый вид, а милиция успела преобразоваться в полицию. Раис Дистанов – бывший начальник отдела внутренних дел Хайбуллинского района. За годы работы дважды был награжден медалями “За безупречную службу”.

Раис Дистанов, начальник ОВД Хайбуллинского района РБ / 2003 — 2010 гг. /:

“Меня эта служба с каждым днем захватывала, захватывала и захватывала. И как бы я себе уже тихонько ставил цель, что я буду служить на благо района, на благо Отечества, для людей, чтобы люди могли спокойно жить и не чувствовать опасность со стороны преступных элементов”.

Ему прочили блестящую карьеру в органах, но всё разрушили события мая 2007 года. С этого момента происходящее в жизни Раиса Дистанова вполне могло лечь в основу сценария криминальной драмы. Здесь и месть, и предательство, и подлог, и обман. В ночь с 16 на 17 мая тогда ещё действующий начальник районного ОВД вместе со своими сотрудниками отправился в рейд. В одном из кафе задержали дебоширов в состоянии алкогольного опьянения. На постоянные “пьяные разборки” тогда пожаловалась и бармен заведения, Наталия Рахметова. Будем разбираться, пообещал женщине Дистанов. Но он даже не догадывался, что разбираться ему придётся со своим собственным уголовным преследованием. Начальника РОВД после той злополучной ночи обвинили в избиении сотрудницы кафе. Той самой Рахметовой.

Раис Дистанов, начальник ОВД Хайбуллинского района РБ / 2003 — 2010 гг. /:

“Постановление о возбуждении уголовного дела, где написано, что я якобы зашёл в помещение кафе, нанёс удары Рахметовой, после чего как бы насильно её усадил в машину, заблокировал. Я следователю говорю, подождите, ваше постановление — это полная фальсификация. Как бы что ни происходило, я никогда и ни при каких обстоятельствах руку на девушку, на женщину не подниму”.

То, что телесные повреждения у Рахметовой отсутствуют, тогда подтвердили сначала и в больнице Акъяра, а потом и судмедэксперты в Сибае и даже в Уфе, вспоминает мужчина. Дело закрыли. Правоохранитель уехал в Москву на учёбу. Каково же было его удивление, когда в 2008-ом мужчине позвонил следователь и сообщил, что против него снова возбуждено уголовное дело. И что поразило ещё больше: там появились новые документы, которые указывают, что телесные повреждения у женщины всё-таки были.

Раис Дистанов, начальник ОВД Хайбуллинского района РБ / 2003 — 2010 гг. /:

“Когда рассматривали в прошлом году, каких-либо телесных повреждений не было. Почему через год появились телесные повреждения? Я говорю, откуда вы это всё взяли? Ну, он начал говорить, что дали показания такие-то и такие-то (люди). Я говорю, подождите, в тот момент тех лиц, которых вы называете, их там не было”.

Дело было “шито белыми нитками”. Именно эта фраза больше всего подходит для описания следствия и последующих судебных разбирательств. Свидетели уже на процессе отказались от своих показаний. Однако, ни это, ни доводы самого подсудимого учтены не были. Раиса Дистанова признали виновным, приговорили к двум годам колонии общего режима и лишили звания подполковника милиции.

Раис Дистанов, начальник ОВД Хайбуллинского района РБ / 2003 — 2010 гг./:

“Как там? Как говорится, в тюрьме, как в тюрьме! Мы там работали… В ИК-13 многие наши там в основном находятся — сотрудники органов внутренних дел, сотрудники прокуратуры, сотрудники ФСБ, ФСИН...”.

Благодаря апелляциям мужчине удалось лишь смягчить приговор до условного двухлетнего срока. Но к тому моменту он уже успел провести за решёткой в общей сложности год. И вот сейчас, даже спустя 17 лет, женщина, обвинившая Раиса Дистанова в преступлении, продолжает помогать ему добиваться справедливости. Наталия Рахметова утверждает, что пойти на лжесвидетельство её тогда якобы заставил сослуживец правоохранителя, Мурат Шарипов.

Наталия Рахметова:

“Мне пришлось согласиться на это. Я за своих детей боялась. За мной и слежка была здесь”.

В 2007 году Мурат Шарипов работал инспектором ДПС ГИБДД и, видимо, имел личную неприязнь к руководителю, предполагает женщина. Сам Раис Дистанов объясняет поступок подчинённого страхом разоблачения. Мол, кафе, в котором был дебош, принадлежал Мурату Шарипову. Тогда как закон в этом вопросе категоричен и запрещает вести бизнес сотрудникам правоохранительных органов. Слова Раиса Дистанова подтверждает и Рахметова.

Наталия Рахметова:

“Шарипов Мурат работал в милиции, а я у него в баре работала барменом”.

Интересно, что Наталия Рахметова написала уже не одно заявление о явке с повинной, где обстоятельно рассказала о событиях тех лет. Однако, нигде этот документ пока так и не приняли.

Наталия Рахметова:

“Я и в Москву писала, и в Верховный суд в Уфе писала. Посмотрела вашу передачу… может как-то вы мне поможете восстановить справедливость? Просто ни в чем неповинный человек сейчас”.

До сих пор не верят в виновность Раиса Дистанова и его бывшие сослуживцы. Нашей съёмочной группе удалось поговорить с коллегой мужчины, Азатом Габбасовым. В те годы он работал в подчинении начальника РОВД.

Азат Габбасов, бывший сослуживец Раиса Дистанова:

“- С моей точки зрения, это уголовное дело было просто сфальсифицировано, я так считаю.

- Ну, вы думаете, что Дистанов не мог такого совершить?

- Нет, нет, конечно. Я на протяжении 4 лет я его знал как хорошего, положительного руководителя, человека и другом. Другом для всех - для всего отдела”.

О том, как сложилась жизнь Мурата Шарипова – неизвестно. Нам не удалось связаться с ним. Но из открытых источников ясно, что в органах этот мужчина больше не работает, занимается предпринимательской деятельностью. Раис Дистанов заверяет: обиду на тех, кто лишил его самого важного, не затаил, зла не испытывает. Сейчас он хочет лишь реабилитации и восстановления в звании. Юристы объясняют, что процесс этот небыстрый и довольно энергозатратный.

Ильдар Мухаметзянов, адвокат:

“Проверкой по заявлению о явке с повинной должен заниматься тот отдел следственного комитета, который и расследовал дело Дистанова, то есть Сибайский. После того, как эта женщина получит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, Дистанов должен самостоятельно обратиться в прокуратуру с заявлением о пересмотре его уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Далее прокуратура должна провести проверку и направить материалы с соответствующим заключением в суд, который выносил тогда приговор”.

И если по результатам повторного рассмотрения дела Раиса Дистанова оправдают, то все дальнейшие процедуры, связанные с его реабилитацией и компенсацией морального вреда, будут проходить уже в гражданском порядке в том же суде, но по отдельному иску. Что касается Наталии Рахметовой, то, по словам юристов, ей сейчас не стоит бояться уголовного преследования за заведомо ложный донос. Сроки привлечения к ответственности давно истекли, прошли. Но женщине до сих пор не даёт покоя негласный закон – закон совести. Ведь все эти годы она винила себя в том, что испортила жизнь хорошему человеку.

Наталия Рахметова:

“- А если вам предложат тестирование на Полиграфе пройти, вы согласитесь?

- Да конечно, конечно!”.






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Глава Башкортостана улетел в Дубай


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ





Путин в Башкортостане
Башкортостан

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Сибае, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Сибай

В Башкирии мост не выдержал паводка и разрушился на глазах у людей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net