Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Шуи
Шуя
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7
8
9
10
11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Гордость текстильного края

Гордость текстильного края

Поколение ивановцев 1970–1990-х годов хорошо помнит известную в нашей области и стране ткачиху Камвольного комбината Валентину Голубеву. Она первой и единственной среди работников легкой промышленности Советского Союза стала дважды Героем Социалистического Труда. Ее заслуги также отмечены двумя орденами Ленина, орденом Трудовой Славы 3-й степени, медалями. 9 марта лауреату Государственной премии СССР, премии Ленинского комсомола и премии имени ткачих Виноградовых исполнится 75 лет.

Родилась в семье фельдшера и медсестры

С Валентиной Голубевой мне как заведующему отделом комсомольской жизни областной молодежной газеты "Ленинец" пришлось познакомиться на ее встрече с моими коллегами. Тогда меня поразила эрудиция, знание дела, которому гостья отдавала все свои силы и умения. И тогда я вольно или невольно стал следить за ее успехами в работе. А потом – в продвижении по служебной лестнице руководителя.  

О ней писали не только местные газеты, но и "Правда", "Молодая гвардия"… Знакомясь с этими материалами, я не мог не отметить одну важную деталь: все авторы ставили высоко на пьедестал славы Валентину Голубеву как Человека труда, именно с большой буквы.

Родилась наша героиня 9 марта 1949 года в селе Назарово Новосибирской области, в семье медиков. Отец работал участковым фельдшером, мать была медицинской сестрой. В этом селе родители работали по распределению после окончания медицинского техникума. После переехали в Брянскую область, где их дочь Валентина окончила школу и в 1966 году уехала к подруге в Шую.  

За один год выполняла пятилетнюю норму

Именно в городе на Тезе Валентина выучилась на ткачиху в профессионально-техническом училище № 10. И уже на следующий год получила комплект станков на Ивановском камвольном комбинате.

С первых же дней показала себя с лучшей стороны, намного перевыполняя нормы выработки. Обслуживая вначале 22 ткацких станка СТБ-175, а потом – и 30 вместо 6 по отраслевой норме, она добилась выдающихся, рекордных результатов. 20 июля 1977 года выполнила свое первое пятилетнее задание в 10-й пятилетке, 17 декабря 1978-го – второе, 15 декабря 1979 года – третье.    

Одновременно Голубева училась на вечернем отделении Ивановского хлопчатобумажного техникума.

Успешной для молодой ткачихи стала и 11-я пятилетка. Только за ее четыре года она выполнила свыше 20 годовых норм. Именно "за достижение выдающихся успехов в повышении производительности труда, большой личный вклад в увеличение производства товаров народного потребления и проявленный трудовой героизм" в 1984 году Валентина Голубева получила вторую звезду Героя Социалистического Труда. Таких успехов в легкой промышленности больше никто не добивался.

Заочно окончила Ивановский текстильный институт, Академию общественных наук при ЦК КПСС. С 1986 года Голубева – директор Ивановской ткацкой фабрики имени Кирова, затем – гендиректор Ивановского производственного хлопчатобумажного объединения, "Большой Ивановской мануфактуры". Свой пост в 2002 году уступила сыну – Павлу Голубеву, став председателем Совета директоров "БИМа".

Попросила демонтировать свой бюст

Валентина Николаевна была депутатом Верховного Совета РСФСР, членом президиума, народным депутатом СССР, членом ЦК КПСС, делегатом съездов КПСС и ВЛКСМ. Входила в состав Комитета советских женщин.

В Иванове Валентине Голубевой был установлен бронзовый бюст, который в 1990 году демонтировали по ее просьбе. В 1979 году вышел фильм о ткачихе и ее семье – "Наша мама – герой".

В настоящее время Валентина Николаевна живет в Иванове. Ведет активный образ жизни, не теряет связи с ветеранским движением региона. О себе Голубева говорит так: "Люди, время и книги, мой родной Камвольный комбинат обогатили мою жизнь. И кажется мне – нет, я в этом уверена! – что никогда не сверну с проспекта Текстильщиков".

Валентина Голубева – гордость текстильного края. Ее несгибаемый характер, неиссякаемая энергия, дисциплина и ответственность и поныне служат достойным примером для всех тружеников Ивановской области.

 






Загрузка...


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области


Спорт в Ивановской области
Ивановская область

Офицеры СОБР устроили выставку для участников военно-спортивной игры


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Вода, как в родниках: в небольшом городе Ивановской области реконструируют очистные сооружения





Путин в Ивановской области
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ивановской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Шуе, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Шуя

МегаФон увеличил скорости интернета в 30 деревнях и поселках Ивановской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net