Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Шуи
Шуя
Май
2023
1
2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Благодаря проекту «Агроклассы» решаются кадровые вопросы в АПК

<p>

В этом учебном году обучение в агроклассах прошли около 40 школьников региона. В ходе рабочей поездки в Шуйский район директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов вместе с учениками агрокласса Китовской средней школы посетил сельхозпредприятие СПК Колхоз&nbsp;имени Арсения.

</p>

<p>

Новый проект «Агроклассы» с 1 сентября 2022 года реализует Верхневолжский государственный агробиотехнологический университет (Агробиотех). Цель проекта - познакомить школьников с аграрными профессиями, показать важность сельского хозяйства для экономики и помочь им определиться с будущей профессией.

</p>

<p>

Денис Черкесов осмотрел животноводческий комплекс, пообщался со школьниками, преподавателями университета и руководством СПК. Руководитель сельхозпредприятия Михаил Ясников&nbsp;продемонстрировал этапы производства молока на животноводческом комплексе - от выращивания молодняка до отправки молока на перерабатывающий завод.

</p>

<p>

«Задача нашего совместного с Агробиотехом проекта - популяризировать сельское хозяйство для молодежи. Хочется, чтобы большая часть этих ребят выбрала дальнейшую учебу по сельскохозяйственному направлению. Либо даже если они примут другое решение, то видя, насколько технологичная сейчас сельскохозяйственная отрасль, они и в своих сферах смогут принять участие в разработках для аграриев», - отметил Денис Черкесов. Руководитель ведомства также сообщил, что для подготовки кадров на базе университета открывается колледж – вуз получил лицензию на среднее профессиональное образование.

</p>

<p>

Школьники поделились своими впечатлениями об обучении по проекту: многие из них планируют после окончания школы поступить в Агробиотех.

</p>

<p>

В проекте приняли участие учащиеся 5-10 классов школ Кинешемского, Шуйского, Ивановского муниципальных районов и 42 школ города Иваново. Для каждой возрастной группы разработан свой учебный план.

</p>

<p>

К процессу обучения были привлечены преподаватели факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве, инженерно-экономического факультета и факультета агротехнологий и агробизнеса. В течение года школьники занимались по специально разработанным программам, изучали биологию, химию, бизнес-планирование, основы инженерного дела, агрономии и биотехнологий.

</p>

<p>

«Проект «Агроклассы» - это не только престиж аграрных профессий, нам очень важно показать школьникам, что в нашем регионе активно развивается сельское хозяйство, построены новые современные комплексы, где в последующем ребята смогут работать. Очень хорошая работа налажена с Китовской школой, ученики которой приезжали к нам в университет, выезжали на ведущие сельхозпредприятия, в ветеринарные клиники, лаборатории кинологической&nbsp;службы, конно-спортивную школу», - рассказала и.о. ректора Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета Екатерина Малиновская.

</p>

<p>

Обучающиеся агроклассов получают сертификаты, позволяющие при поступлении в университет получить дополнительные баллы.

</p>

<p>

Отметим, в Ивановской области для привлечения студентов и молодых специалистов на работу на предприятиях АПК действует ряд мер государственной поддержки. В их числе сельская ипотека, субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям на оплату труда и проживание студентов, привлеченных для прохождения производственной практики. Хозяйствам в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» предоставляется субсидия в размере до 90% затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов. Введены единовременные выплаты выпускникам учебных заведений, работающим на предприятиях АПК. Размер региональной единовременной выплаты с 2023 года повышен и составляет 110 тысяч рублей. В этом году выплатой смогут воспользоваться 60 молодых специалистов.

</p>

<p>

Добавим, работа со школьниками в этом году происходила также и в рамках проекта «Агрошкола», реализованного центром «Солярис». Педагоги факультета агротехнологий и агробизнеса приняли самое активное участие в проекте - провели занятия по растениеводству и агрохимии.

</p>

 






Загрузка...


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
Ивановская область

Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области


Спорт в Ивановской области
Ивановская область

Офицеры СОБР устроили выставку для участников военно-спортивной игры


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Сотрудники «АБ ИнБев Эфес» провели генеральную уборку в парке им. Н.С. Хрущева





Путин в Ивановской области
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Ивановской области


Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Шуе, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон



Шуя

Каждая суббота – "детский день": ребята из ивановских детдомов знакомятся с наставниками

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net