Главные новости Шумерли
Шумерля
Декабрь
2025
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10 11 12 13 14 15
16
17
18 19 20
21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Фельдшер санавиации Чувашии рассказал, как борется за жизнь пациентов прямо в воздухе

Фото "Про Город"

Есть профессии, о которых редко говорят в повседневной жизни. О них вспоминают тогда, когда помощь нужна срочно и без вариантов, когда счет идет не на часы, а на минуты. В такие моменты не важно, праздник сегодня или обычный будний день. Фельдшер скорой помощи и санавиации Валерий Ильин знает это лучше многих, потому что Новый год он нередко встречает не за праздничным столом, а на дежурстве, в машине или в вертолете, по дороге к пациенту.

В медицине Валерий Ильин уже больше тридцати лет. Он родился в Марпосадском районе и почти всю жизнь работает реаниматологом на скорой помощи. А последние пять лет он также вылетает на вызовы в составе бригады санавиации.

“Обычный день в санавиации у нас почти ничем не отличается от обычного дежурства в скорой помощи. Мы приезжаем, принимаем аппаратуру, машину, проверяем медикаменты и ждем вызова. Только помощь оказываем в воздухе”, - говорит Валерий Ильин.

Разница ощущается тогда, когда бригада поднимается на борт. Вертолет не дает простора, к которому привыкли врачи скорой помощи на линии.

“В вертолете тесно, не так, как в машине. По высоте и по ширине получается так, что буквально на коленях работаешь”, - объясняет он.

Санавиация в Чувашии чаще всего нужна в самых тяжелых случаях. Это инфаркты, инсульты, серьезные аварии, тяжелые травмы на производстве или в сельском хозяйстве. Особенно тогда, когда пациента нужно срочно доставить из района в специализированные центры.

“Если больному требуется высокотехнологичная помощь - перевозим из районных больниц туда, где есть все необходимое”, - говорит Валерий.

Чаще всего вылеты совершаются в Алатырь, Шумерлю, Шемуршу, Яльчики, Батырево. В более близкие районы бригады скорой помощи доезжают на машинах. Аппаратура в вертолете почти полностью повторяет оснащение реанимобиля. Все ключевые приборы дублируются, а укладки и носилки врачи берут с собой.

В экипаже всегда четыре человека. Два пилота и два медицинских специалиста. Все медики перед работой в санавиации проходят специальную подготовку.

“Я летал еще до санавиации. Служил в погранвойсках, и к нашей заставе можно было добраться только на вертолете, так что для меня это привычно. Можно сказать, что я даже хотел летать. Близкие, конечно, переживают, но это наша работа”, - делится Валерий.

За годы работы накопилось немало историй. Особенно хорошо запомнились первые вылеты, когда санавиация в республике только начинала работать.

“Мы вылетели в Шемуршу, где тогда еще не было подготовленной площадки. Садились ночью, на окраине села. Внизу две машины стояли друг напротив друга и фарами освещали место посадки”, - вспоминает он.

Сегодня же каждый из межрайонных центров республики, где оказывается медицинская помощь пострадавшим в ДТП и пациентам с сосудистыми катастрофами, оборудован современной вертолетной площадкой для транспортировки пациентов.

Работа в воздухе зависит и от времени года. Летом бывает жарко, а зимой прохладно, даже несмотря на то, что вертолет отапливается:

“Пилоты всегда на связи. Если жарко или холодно, то можно сказать им. Однажды летом, мы летели с полуторамесячным ребенком в Пензу, и чтобы нам не было жарко пилоты подняли вертолет выше. Температура в салоне сразу стала комфортной”.

Валерий Ильин пришел в медицину по зову сердца. И, как он сам считает, с него, возможно началась медицинская династия.

“У меня сын врач-реаниматолог, сноха тоже врач-реаниматолог, жена фельдшер. Получилась медицинская семья”, - говорит он с улыбкой.

Новым поколениям медиков он желает не романтики, а честного отношения к профессии, и признается, что каждую боль, особенно детскую, врачи пропускают через себя.

“Когда человек потом выходит из больницы здоровым, на душе становится очень хорошо. Мы стараемся узнавать судьбы своих тяжелых пациентов”, - добавляет он.

После дежурств силы помогает восстановить семья. Сейчас главное место в его внерабочей жизни занимает внук, которому скоро исполнится год.

Новый год для Валерия Ильина часто проходит на работе. График такой, что дежурства выпадают и на 31 декабря, и на первые дни января.

Пока одни загадывают желания под бой курантов, другие несут ответственность за чью-то жизнь. Именно ради этого врачи скорой помощи и санавиации продолжают выходить на дежурство, независимо от даты в календаре. Подробнее о работе в воздухе смотрите в нашем видео:






Загрузка...


Глава Чувашии Олег Николаев

Спорт в Чувашии

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии




Путин в Чувашии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Шумерле, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net