Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Шихан
Шиханы
Март
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26 27
28
29
30
31

Большинство ведущих специалистов в области ИИ в мире — китайцы

Китай превзошел США по количеству талантливых разработчиков и исследователей искусственного интеллекта, показал https://macropolo.org/digital-projects/the-global-ai-talent-... MacroPolo. Лишь 18% приходится на бакалавриат США. За три года доля китайских учёных увеличилась с трети до почти половины от общего количества в мире, а США, в свою очередь, остались на прежнем уровне.

Дисбаланс талантов накапливался на протяжении большей части десятилетия. В 2010-х США получали выгоду от того, что много китайских ученых перебралось в американские университеты, чтобы получить докторскую степень. Большинство из них остались в США. Но исследования показывают, что тенденция начала меняться: все большее число китайских исследователей остается в Китае. Специалисты по ИИ стали важным геополитическим ресурсом, поскольку применение искусственного интеллекта может повысить производительность труда, укрепить промышленность и научные исследования. Поэтому Китай и США борются за первенство в области ИИ.

Китайских ученых привлекают к работе технологические гиганты вроде Google и OpenAI, хотя рост напряженности в отношениях между Пекином и Вашингтоном может отпугнуть некоторых, говорят эксперты. Китай воспитал так много талантов в области ИИ отчасти потому, что вложил значительные средства в соответствующее образование. С 2018 года в стране появилось более 2000 программ бакалавриата по искусственному интеллекту, из них более 300 — в самых элитных университетах. Но многие программы посвящены применению ИИ в промышленности и производстве, а не генеративным инструментам, которые сейчас доминируют в американской индустрии ИИ.

США сохраняет лидерство в области искусственного интеллекта, благодаря способностям чат-ботов, но значительная часть этой работы была проделана исследователями, получившими образование в Китае. Китайцы составляют 38% ведущих исследователей искусственного интеллекта, работающих в США, а американцы — 37%. Тремя годами ранее выходцы из Китая составляли 27% лучших специалистов, работающих в Америке, по сравнению с 31% граждан США. «Эти данные показывают, насколько американские исследования искусственного интеллекта зависят от китайских учёных. США — мировой лидер по разработкам в области ИИ, во многом благодаря тому, что мы привлекаем и удерживаем таланты со всего мира, особенно из Китая», —говорит сотрудник Фонда Карнеги за международный мир, изучающий китайский искусственный интеллект, Мэтт Шихан.

Долгое время американские оборонные ведомства не обращали должного внимания на приток китайских ученых и их участие в проектах разработки искусственного интеллекта. Это происходило по нескольким причинам: с одной стороны, китайские ученые способствовали прогрессу в разработках в США, а с другой, работа не предполагала доступа к секретным данным. Однако недавно произошел инцидент, когда бывший сотрудник Google, являющийся гражданином Китая, попытался передать ценные данные об архитектуре микрочипов китайской компании. Теперь американским политикам предстоит сложная задача: одновременно противодействовать китайскому шпионажу и не отталкивать от США ученых, желающих перебраться в страну. По словам профессора и исследователя искусственного интеллекта в Университете штата Аризона Суббарао Камбхампати, если политики попытаются запретить китайским ученым участвовать в исследованиях в США, это будет «выстрел себе в ногу».

На данный момент, большинство китайцев, получивших докторскую степень в США, остаются в стране, помогая сделать ее мировым центром искусственного интеллекта. Тем не менее, лидерство США снижается: страна принимает порядка 42% самых талантливых людей мира по сравнению с 59% три года назад.

 






Загрузка...


Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин
Саратовская область

Губернатор встретился с новым председателем духовного управления мусульман Саратовской области Расимом Кузяхметовым


Спорт в Саратовской области
Саратовская область

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Саратовской области
Саратовская область

Посреди жилого квартала сваливают "говно непонятно откуда"





Путин в Саратовской области
Саратовская область

Министр рассказал о саратовцах, которые получают зарплату за уход за родственниками


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Саратовской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Саратовской области


Частные объявления в Шиханах, в Саратовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Шиханы

Сергей Грачев: в Балакове появится пункт временного содержания безнадзорных животных

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net