Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Шатуры
Шатура
Октябрь
2021
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29
30
31

Пространство для встреч и досуга: как модернизируют библиотеки Подмосковья

0
Пространство для встреч и досуга: как модернизируют библиотеки Подмосковья

Модернизация библиотек Подмосковья продолжается: в 2021 году в рамках проекта «Библиотека — современное общественное пространство», разработанного Московской губернской универсальной библиотекой, модернизируют 31 учреждение Московского региона. Библиотеки становятся местами для проведения досуга людьми разных поколений. Какие мероприятия сегодня проводят в библиотеках Подмосковья, читайте в материале mosreg.ru.

Кузница талантов: как работают детские технопарки Подмосковья>>

Больше мероприятий в современных форматах

Модельная библиотека открылась в Королеве

Модельная библиотека открылась в Королеве

Источник: Министерство культуры Московской области

Модернизация библиотек региона в рамках проекта «Перезагрузка библиотек Подмосковья» началась в 2017 году. За три года в около 180 учреждениях культуры сделали ремонт, их помещения оборудовали, а с сотрудниками библиотек провели работу, направленную на повышение качества услуг, создание новых мероприятий для граждан. В проекте приняли участие не только городские, но и сельские библиотеки.

Проект «Библиотека — современное общественное пространство» начали реализовывать с осени 2020 года. За время его существования удалось существенно увеличить посещаемость библиотек: продление работы учреждений до 21 или 22 часов привлекло в них молодежь. Программа мероприятий стала современной и разнообразной: для малышей и младших школьников теперь проводят занятия «Библионяня» и «Библиопродленка», творческие мастер-классы. Школа блогинга, квизы и квесты, занятия по фотографии, курсы иностранных языков доступны посетителям библиотек, участвующих в программе. Жителей и гостей муниципалитетов приглашают на творческие мероприятия, анонсы которых библиотеки публикуют на сайтах и в социальных сетях.  

Центры «IT-куб» в Подмосковье: как записать ребенка на бесплатные курсы программирования>>

Модернизация пространства

Библиотека

Библиотека

Источник: Министерство культуры Московской области

В рамках «перезагрузки» библиотеки отремонтировали согласно единому стандарту. Также в предыдущие годы в ряде учреждений создали культурно-досуговые центры — «Библио-холлы». Они оформлены в едином стиле и доступны для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. В «Библио-холлах» есть мультимедийное оборудование, зоны для зарядки гаджетов, доступ к Wi-Fi и электронным информационным ресурсам.

В рамках национального проекта «Культура» в Подмосковье создают модельные библиотеки — интеллектуальные и образовательные центры с красивым дизайном, комфортным пространством и доступом к информационным технологиям. Ожидается, что до конца 2021 года в регионе будет работать уже 10 модельных библиотек: по одной в Сергиевом Посаде, Егорьевске, Клину, Коломне, Королеве, Шатуре, Клину, Химках и две библиотеки Балашихе.

Кроме того, согласно данным пресс-службы регионального Министерства культуры, еще в 100 городских библиотеках Московской области до конца 2021 года появятся «удобные сервисы»: велопарковки, зарядки для гаджетов и бесплатный Wi-Fi. Работать библиотеки будут до 21:00.

Как записать ребенка в секцию или кружок в Московской области онлайн>>

Вся информация на одном портале

Тринадцать библиотек нового поколения появится в Подмосковье к концу года

Тринадцать библиотек нового поколения появится в Подмосковье к концу года

Источник: Министерство культуры Московской области

На портале «Библиотеки Подмосковья» есть информация о всех учреждениях библиотечной сети региона. Зайдя на сайт и зарегистрировавшись, можно ознакомиться с афишей онлайн- и офлайн-мероприятий и новыми поступлениями в библиотечные фонды.

Также на сайте в дальнейшем можно будет получить сведения о наличии той или иной книги в библиотеках области. В июле 2021 года стало известно, что специалисты библиотек приступили к созданию нового сводного электронного каталога книг и документов. В его основу положен принцип «умного комплектования»: в каталог единожды вносят описание книги, а сотрудники учреждений Подмосковья потом просто добавляют указание, что эта книга есть в их фонде. Благодаря новой системе читатель получит максимально точное библиографическое описание книги и список библиотек, где могут выдать печатное издание.

Единые комплексы — новый этап в образовательной системе Подмосковья>>

Единый электронный читательский билет

Школьники Одинцовского округа смогут обучаться финансовой грамотности в библиотеках

Школьники Одинцовского округа смогут обучаться финансовой грамотности в библиотеках

Источник: Министерство культуры Московской области

Электронный билет как элемент цифровизации регионального библиотечного пространства появился в 2018 году. Чтобы его получить, достаточно прийти в любую библиотеку и записаться в нее. После регистрации сотрудник выдаст билет в виде пластиковой карточки. Он дает возможность пользоваться всеми услугами библиотек региона в режиме офлайн и онлайн-сервисами портала «Библиотеки Подмосковья».

Всего в подмосковных библиотеках по состоянию на 8 октября 2021 года выдали 1 001 727 единых электронных читательских билетов.

Подмосковье для детей: как работают библиотеки в формате Kid-friendly и «Библионяня»>>

Цифры и факты

Библиотека

Библиотека

Источник: Министерство культуры Московской области

В Подмосковье работает 951 библиотека: областная — Московская губернская универсальная библиотека — и 950 муниципальных. Сегодня библиотеки региона работают над созданием единого электронного каталога и оцифровкой книг, поиском новых форматов работы с читателями, созданием новых современных библиотечных пространств.

По информации пресс-службы регионального Минкульта, за первое полугодие 2021 года подмосковные библиотеки посетили более 6 миллионов человек. Впервые получили читательский билет почти 500 тысяч человек. Читателям выдали более 20 миллионов экземпляров книг. Почти 160 тысяч мероприятий организовали в помещениях библиотек, что в три раза больше, чем в прошлые годы.

В 2021 году за счет федеральных средств обновят региональный книжный фонд. На эти цели решили выделить 22,5 миллиона рублей.

Культура без барьеров: музеи и театры Подмосковья с доступной средой>>






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Московской области
Московская область

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Шатуре, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Шатура

Производство товаров для садоводства нарастят в Шатуре

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net