Главные новости Шали
Шали
Февраль
2024
1
2
3
4 5
6
7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19 20
21
22
23
24 25 26 27 28
29

Два Сердца и Гордость - три мечети Чечни, которые впечатляют

Наше октябрьское путешествие по республике Чечня длилось четыре дня. Один день посвятили осмотру трех красивейших мечетей республики.

Шли по парку, который раскинулся на берегу реки Сунжа (приток Терека), которая пересекает Грозный, столицу Чеченской республики в самом ее центре. Парк украшен фонтанами, клумбами, чугунными светильниками, но значимым и самым впечатляющим сооружением не только парка, но и всего города является мечеть с поэтическим названием Сердце Чечни.

{{uslider|197891|36991}}

 

Мечеть очень похожа на Голубую в Стамбуле, которая взята за прототип неспроста, ведь она -​ жемчужина османского зодчества. В очертаниях грозненской мечети​ заметно влияние и византийской храмовой архитектуры.

{{uslider|197891|36992}}

 

Мечеть открыла свои двери для верующих в 2008 году и стала настолько значимой, что в 2015​ Центробанк РФ в коллекционной серии «Символы России» отчеканил на Московском монетном дворе памятную серебряную монету номиналом 3 рубля с её изображением. Круговая надпись напоминает о том, что мечеть носит имя Ахмата Кадырова, первого президента республики. Теперь, надо заметить, эта монета – нумизматическая редкость.

День, когда мы гуляли по Грозному был дождливым, однако, серое небо и тучи не испортили красоты и великолепия мечети. Наоборот, серо-голубые купола и тёпло-коричневый травертин, которым снаружи отделана мечеть, гармонично вписывались в цветовую гамму неба, дождя и струй фонтана перед главным входом. Со всех ракурсов мечеть выглядит красиво. Рассмотрели ее со всех сторон.​ Фасады украшены красно-синими изразцовыми орнаментами «бустам», традиционными в чеченской культуре. К мечети примыкает обширная площадь, огражденная арочной колоннадой, образующей галереи, укрытые небольшими куполами. Здесь расположены фонтаны для омовений, обязательных перед молитвой. В тени аркады установлены мраморные скамьи, где можно отдохнуть, тихо побеседовать или поделиться впечатлениями.

{{uslider|197891|36993}}

 

Мечеть путешественникам можно посещать. Вход для женщин отдельный, не парадный. Обязательно надо надеть​ абаю (тут длинное черное платье) и платок. Все должно быть закрыто кроме кистей рук, лица и ступней. Заходят в мечеть с правой ноги, при этом оставляют обувь за порогом. Все сделали, как положено.

Место молитвы для женщин -​ второй этаж.​ Отсюда близко виден свод центрального купола. Он изнутри подсвечен рассеянными лучами голубоватого света и символизирует небосвод.​ Огромный купол украшен сурой из Корана, величающей Аллаха. Стены отделаны белым мрамором, добытом в Мраморном море на острове Мармара-Адас. Его карьеры известны человечеству еще со времен античности. Затейливая узорная роспись в стиле исторических чеченских орнаментов повсюду на стенах и куполах. Над росписью работали прославленные турецкие мастера. Аяты из Корана выполнены методом напыления, для которого применяли золото высшей пробы.

{{uslider|197891|36994}}

 

С потолков мечети свисают тридцать шесть эксклюзивных люстр из бронзы, золота и кристаллов Swarovski. Двадцать семь из них имитируют мечеть Куббату-ас Сахра, которая находится в Иерусалиме, восемь люстр копируют силуэты Ровзату-Небеви в Медине, а самая большая восьмиметровая имеет форму святыни Кааба в Мекке. Красота необыкновенная. Для их создания потребовалась не одна тонна бронзы, два с половиной килограмма золота и около миллиона кристаллов Swarovski.

{{uslider|197891|36995}}

 

На первый этаж смотрели сверху. Там молятся мужчины. Проходить перед молящимся нельзя. Посещая святыни, всегда нужно подготовиться, узнать все правила.

{{uslider|197891|36996}}

 

Рядом с Грозным, всего в 15 км, находится город Аргун. Здесь есть ещё одна замечательная мечеть​ - Сердце Матери имени Аймани Кадыровой, матери ныне действующего президента республики. Эта мечеть интересна архитектурой в ультрасовременном стиле «хай-тек». Эта единственная мечеть в нашей стране в таком современном стиле построена была в 2014 году.

{{uslider|197891|37006}}

 

Днем купол мечети выглядит бирюзово-золотым, но с наступлением сумерек включается подсветка и начинается настоящее представление — купол и 55-метровые минареты начинают переливаться различными цветами.В светлое время суток стены «Сердца матери» меняют цвет от серого до бирюзового в зависимости от погодных условий.

{{uslider|197891|37007}}

 

От Аргуна проехали еще 20 км и взору открылись два небоскреба, а напротив изящная белоснежная мечеть. Это город Шали и мечеть Гордость Мусульман. Мечеть самая молодая из трех, открыта в 2019. Это настоящая жемчужина, такая же нежная и белоснежная. Её я бы поставила в один ряд с мечетью шейха Зайда, которую видела в Абу Даби, и с несравненным Тадж Махалом, который мне тоже посчастливилось видеть воочию. И для этого есть все основания: над проектом мечети работали архитекторы из Узбекистана. Корни Тадж Махала тоже ведь оттуда. Родоначальник​ Великих Моголов, которые захватили земли Индии в XVI в., был выходцем с территории, которая теперь принадлежит Узбекистану. Отсюда и характерный стиль в архитектуре.

{{uslider|197891|37009}}

 

Вся в белом мраморе, Гордость Мусульман, отражая свет, будто светится. Это свойство имеет мрамор с греческого острова Тасос. Именно оттуда доставляли его. Этот мрамор дарит прохладу летом, что очень важно в таком жарком климате.

{{uslider|197891|37010}}

 

Мечеть самая большая в Европе и вторая в мире после мечети Абу-Даби. Она вмещает до 30 тысяч мусульман, а с прилегающей территорией до 70 тысяч. Вокруг мечети разбит настоящий райский сад: тысячи розовых кустов, около двух тысяч деревьев и 12 фонтанов. Долго гуляли по этому прекрасному парку. Роза -​ любимый цветок пророка Мухаммеда, и названа мечеть, на самом деле, в честь пророка, но популярность её настолько велика, что приросло название Гордость Мусульман.

{{uslider|197891|37011}}

 

Зашли на территорию через мраморную галерею. Мраморные галереи установлены по всему периметру и войти можно с любой стороны мечети.

{{uslider|197891|37012}}

 

Внутри ослепительно светло за​ счет огромного количества золота и​ многочисленных люстр, украшенных кристаллами Swarovski. Здесь даже абаи в пастельных тонах, изумительно чистые, пахнущие ароматным ополаскивателем. Я выбрала тон пепельной розы. Поднимались по роскошной белоснежной мраморной лестнице на второй этаж.

{{uslider|197891|37013}}

 

В​ мечети 106 внешних окон, зал освещает 403 люстры, центральная из​ которых весит 2,5 тонны. Купол расписывали 35 мастеров из Узбекистана, владеющих техникой ганч, которую часто используют при строительстве религиозных объектов в​ Средней Азии. Сначала орнамент рисуют на​ эскизе, потом на​ заводе выпускают специальные силиконовые формы. Их​ заливают специальной смесью из​ глины и​ гипса. И​ только потом деталь клеят на​ потолок.

{{uslider|197891|37014}}

 

Мраморный фасад мечети инкрустирован поделочными камнями: яшмой, малахитом, лазуритом и др. Этой техникой я восхитилась еще будучи в Индии, когда в Агре посещала Тадж Махал. Это кропотливая, тонкая ручная работа мастеров, дошедшая до наших дней из глубокой древности.

{{uslider|197891|37015}}

Вечером включили подсветку и мечеть заиграла разноцветными огнями.

{{uslider|197891|37016}}

 

На обратном пути еще раз остановились в Аргуне у мечети Сердце Матери, чтобы полюбоваться разноцветьем и ее переливов.

О нашем путешествии по Чеченской республике читайте также

Казеной-Ам - обвальное озеро

 






Загрузка...


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Чечня

16-летний Адам Кадыров стал куратором Российского университета спецназа


Спорт в Чечне
Чечня

Кремль ищет замену Кадырову. 5 кандидатов, которые могли бы возглавить Чечню


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне
Чечня

Чеченские ученые создают фермы для сокращения выбросов CO2





Путин в Чечне
Чечня

Кадыров назначил своего сына Адама куратором Российского университета спецназа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Чечне


Здоровье в Чечне


Частные объявления в Шали, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Шали

ЧЕЧНЯ. 2 марта в Шали пройдет фестиваль черемши «HONK FEST»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net