Главные новости Шали
Шали
Сентябрь
2018
1
2
3
4 5 6 7 8
9
10
11
12 13 14
15
16
17 18
19
20 21
22
23
24
25 26 27
28
29
30

«Я помолился, положил в карман гранату и отправился к Джохару»

0
«Главная достопримечательность в центре Грозного — это, конечно, не мечеть и небоскребы, а чеченские менты. Моё знакомство с ними случилось примерно через 15 минут после прибытия в город и по причине подозрительной рожи продолжалось всю следующую неделю — в среднем, трижды в день». Так начинается зарисовка российского фотографа Дмитрия Маркова о его путешествии в Чечню.

«Надо отдать должное — менты производят впечатление. Это не те рыхлые московские пупсы, что винтят школьников на Тверской и гоняют бездомных на Комсомольской площади. Это такие бородатые робокопы, которые наводят страху одним только взглядом. У некоторых, похоже, исключительная физическая форма корпуса повлекла атрофию мимических мышц лица — совершенно невозможно понять, о чем они думают во время проверки, и в какой момент надо начинать бояться.


Пару раз меня досматривали патрули ГБР (было это, правда, не в Грозном, а районах) — те вообще заслуживают отдельного упоминания. Процедура происходит следующим образом: подъезжает изниоткуда машина, один выходит «знакомиться», один стоит рядом и держит руку на прикладе, двое сидят в машине. Но что самое обескураживающее: оба раза после досмотра передо мной извинялись, объясняя проверку служебной необходимостью.

Еще из забавного: Яндекс-Навигатор постоянно прокладывал мне пеший маршрут через резиденцию Кадырова. В первый день по незнанке я повёлся и начал искать вход внутрь.
— Нэ слушай эво, - ухмыльнулся прохожий, когда я показал карту с маршрутом на телефоне, - на гибэль тебя ведёт…


Вообще, куда приятней и интересней гулять по грозненским микрорайонам на окраинах города. Расскажу об этом в следующий раз.

Вдали от центральных проспектов Грозного спокойно и тихо. У жилых домов стоят стулья, местами даже старые диваны. По вечерам люди целыми пятиэтажками высыпают во дворы — дети, взрослые, старики — абсолютно идиллическая картина. Чем-то напомнила картину моего детства в подмосковном посёлке (с той лишь разницей, что в чеченском варианте все взрослые во дворе — трезвые).

В бытовом плане Грозный действительно безопасный город: я свободно шатался по окраинам до полуночи, подсвечивая дорогу фонариком телефона. К туристам отношение спокойно-заинтересованное. Если зацепитесь языками с местными, будьте готовы пройти блиц-опрос на тему «Ну как тебе у нас?» — без развернутого ответа не отпустят.

По субботам работает блошиный рынок на севере города — это, наверно, самое колоритное место в Грозном. Кинжалы, медные кувшины, папахи, значки и советские подстаканники — настоящий музей под открытым небом. С одного багажника даже торговали оружием (я сперва прихуел, потом разглядел, что оно пневматическое). Рядом с блошиным рынком — вещевой. Там представлены всевозможные подделки Гуччи, включая экстравагантные коллаборации с Адидасом. Грозный любит Гуччи: я долго не мог понять откуда в Чечне этот модный тренд, пока не увидел национальный флаг (схожие цвета).

В городе два крупных автовокзала, за 100-200 рублей можно уехать в любую часть республики. Я был в Аргуне (красивая мечеть), Гудермесе (пёстрая ярмарка), Курчалое (толпы ментов и военных) и Шали, где проходит суд на Оюбом. В Шали интересный магазин чеченской литературы. Купил автобиографию хирурга, который работал в Грозном во время войны. Будучи в оппозиции к Дудаеву, он постоянно испытывал судьбу и ходил просить за больницу. В книге эти моменты звучат одинаково буднично: «Я помолился, повесил на ремень пистолет, положил в карман гранату и отправился к Джохару».






Загрузка...


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Чечня

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа


Спорт в Чечне
Чечня

Главный тренер ФК «Пари НН» Сергей Юран ушёл в отставку


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне
Чечня

Чеченские ученые создают фермы для сокращения выбросов CO2





Путин в Чечне
Чечня

Кадыров назначил 16-летнего сына, избившего задержанного в СИЗО, куратором частного университета спецназа имени Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Чечне


Здоровье в Чечне


Частные объявления в Шали, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Жена оскандалившегося Валерия Меладзе провела вечер на концерте Земфиры в Испании



Шали

ЧЕЧНЯ.Спасатели МЧС в Грозном сняли кольца с распухших пальцев девочки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net