Главные новости Шахт
Шахты
Март
2024

Пропавшие без вести жители Ростовской области после теракта в «Крокусе», усиление мер безопасности и 254 аварийных дома, которым грозит обрушение

Пропавшие без вести жители Ростовской области после теракта в «Крокусе», усиление мер безопасности и 254 аварийных дома, которым грозит обрушение

Главные новости уходящей недели от donnews.ru

Теракт в «Крокус Сити Холле»

Трагедия в подмосковном концертном зале потрясла всю Россию. 22 марта около 20:00 террористы ворвались в «Крокус Сити Холл» и бессердечно рассреливали людей. Позже они бросили гранату или зажигательную шашку, после чего в здании начался пожар. По последним данным  СК РФ, 133 человека погибли, более 150 ранены. 

По данным ФСБ России, оружие, применявшееся террористами, было заранее приготовлено в тайнике. После теракта преступники пытались скрыться на машине. Четыре террориста были задержаны в Брянской области.

24 марта в Москве начали опознание тел погибших, процедура проходит в Бюро судебно-медицинской экспертизы. 

Во время теракта в «Крокусе» без вести пропала уроженка Таганрога вместе с семьёй. Виктория Ч. вместе с мужем и 12-летним сыном приехала на концерт группы «Пикник». Без вести пропавшей числится также жительница Волгодонска, которая пришла на концерт вместе с сестрой.

После теракта в Ростове усилены меры антитеррористической безопасности в ТРЦ, спортивных комплексах, кинотеатрах, образовательных учреждениях, театрах, домах культуры, на ярмарках и рынках. Предприятиям и организациям торговли рекомендовали установить рамки металлодетекторов.

Депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Водолацкий заявил, что для исполнителей и организаторов теракта в «Крокус Сити Холл» необходимо вернуть смертную казнь. 

254 аварийным многоквартирным домам в Ростовской области грозит обрушение

На заседании правительства Ростовской области стало известно, что в регионе в ближайшие пять лет предстоит расселить 525 многоквартирных дома (признанных аварийными до 2022 года), из них 176 домов уже грозят обрушением (120 из них находятся в Ростове).

Но фактически аварийных домов в Ростовской области, грозящих обрушением, больше. С 2022 года в регионе уже признаны аварийными 260 домов, из них 78 домам грозит обрушение (5 находятся в Ростове). Направлено же пока от глав муниципалитетов документы на расселение 24 домов.

При этом есть и другая проблема. Анализ минстроя показал, что выводы специализированных организаций о наличии угрозы обрушения зданий не всегда учитываются местными властями. Так, например, в Шахтах 66 аварийным домам после 2017 года грозит обрушение. Но при этом администрацией учитывается право первоочередного расселения только в отношении 19 домов. 

Позже прокуратура указала губернатору Ростовской области на недостатки при расселении аварийных домов. И потребовала кардинально изменить подходы для решения проблемы.

Ростовская область заняла второе место в России по производству кед

Ростовская область по итогам 2023 года оказалась на втором месте в России по производству кед — в регионе была изготовлена 281 тысяча пар.

За год средневзвешенная цена на кеды в регионе выросла на 12%. Если в 2022 году пара кед обходилась покупателям в среднем в 2088 рублей, то уже в 2023 году — 2330 рублей.

При этом продажи кед в Ростовской области за год выросли на 24%. Всего с января по декабрь прошлого года жители региона потратили на кеды 468 млн рублей.

От губернатора Ростовской области прокуратура потребовала заняться качеством питьевой воды

Прокуратура Ростовской области адресовала губернатору Василию Голубеву письмо, в котором потребовала обратить внимание на низкое качество питьевой воды в регионе. Как пишет пресс-служба ведомства, мероприятия таких проектов, как «Чистая вода» и «Жильё и городская среда», властями Ростовской области реализуются неэффективно. Причём уже долгое время.

Жители 41 муниципалитета вовсе не обеспечены централизованным водоснабжением». К примеру, у властей Мясниковского районе нет денег на реконструкцию водоочистных сооружений. Местные чиновники, как утверждает ведомство, обращались с этим вопросом в правительство Ростовской области, но безрезультатно.

Питание для спортсменов и соусы из медуз

Количество медуз в Азовском море увеличивается из-за роста солёности водоёма. Они снижают запас рыбы, а также мешают рыболовецким суднам, забивая собой сети. Кроме этого, медузы заполняют прибрежную линию моря и мешают отдыхать туристам.

Уменьшать популяцию медуз в Азовском море предлагается пока лишь двумя способами: вылавливать их для их дальнейшей переработки или же устанавливать сети-заграждения, за которые медузы не смогут заплыть.

Так, учёные предложили делать из медуз питание для спортсменов, соусы, а также производить бетон. 






Загрузка...


Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Ростовской области
Ростовская область

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов





Путин в Ростовской области
Ростовская область

С каменскими школьниками и педагогами встретился Герой России Иван Редкокашин


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ростовской области


Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Шахтах, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Шахты

До окончания голосования за объекты благоустройства осталось меньше недели

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net