Главные новости Шахт
Шахты
Март
2024

Почти 5 тысяч жителей Ростовской области пострадали от укусов собак в 2023 году

Почти 5 тысяч жителей Ростовской области пострадали от укусов собак в 2023 году

Больше всего жалоб из Шахт

Почти 5 тысяч жителей Ростовской области в 2023 году обратились за медицинской помощью по поводу укусов собак. Уже в этом году произошёл трагический случай — 12 марта в Левенцовке в Ростове стая собак чуть не разорвала 7-летнюю девочку/ После этого в Законодательном собрании провели круглый стол, на котором обсудили проблему безнадзорных животных. Зампредседателя Заксобрания Ростовской области Вячеслав Василенко сообщил, что в муниципалитетах региона обитают около 8 тысяч безнадзорных собак. Он уточнил, что эта цифра названа без учёта собак в Ростове.

— Рекордсменом по числу бездомных собак стал Волгодонск — 3200 животных. Причина в том, что там много садоводческих товариществ, оттуда они и бегут в город. Чтобы изменить ситуацию с уличными собаками, некоторые активисты предлагают строить больше приютов. А моё мнение, что важно начать работу с населением: проводить беседы в школах и со взрослыми, — предложил Вячеслав Василенко.

С ним согласилась и волонтёр сообщества помощи бездомным животным «Добрые руки» Алла Моренец. Она считает, что больше всего нападений на людей совершенно домашними питомцами, а не безнадзорными.

— Хозяева выгуливают собак без намордников, или собаки находятся на самовыгуле. А когда происходит нападение, хозяева отрекаются от животных, чтобы не нести ответственности, — пояснила Алла Моренец.

По словам волонтёра, остро стоит и вопрос взаимодействия населения с полицией. По её словам, когда граждане сообщают об отстреле или травле собак, полицейские зачастую не выезжают на вызовы. Поэтому и статистика привлечения к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными занижена.

— На заседании представитель полиции назвал цифру — 12 дел за год, хотя о массовой травле собак или ранениях от травматов ростовчане сообщают намного чаще, — сообщила Алла Моринец.

Ликвидировать «живые коробочки» поможет бесплатная стерилизации домашних питомцев

Весна — это пора «живых коробочек». Так зооволонтёры называют выброшенных на улицу котят и щенков. Многие жители области не имеют финансовой возможности стерилизовать своего питомца и поэтому выносят картонные коробки с приплодом на улицу. Активисты и зоозащитники считают, что необходимо внедрить бесплатную стерилизацию домашних животных. В Ростовской области уже существует льготная стерилизация, но многие даже ею воспользоваться не могут. Волонтёрские сообщества предлагают создать реестр, куда будут вносить всех собак, прошедших стерилизацию и биркование. Там должно быть отображено, когда и кем проведены профилактические мероприятия и куда выпущена собака. Еще одна действенная мера, по мнению зоозащитников, — обязательное чипирование, тогда проследить судьбу собаки будет ещё проще.

Эвтаназию для уличных животных в Ростовской области вводить не будут

На вопрос журналиста donnews.ru о введении эвтаназии для бездомных животных в регионе председатель комитета по строительству Заксобрания Сергей Михалёв заверил, что в ближайшее время в Ростовской области вопрос эвтаназии рассматриваться не будет. Хотя в 7 регионах России умерщвление уличных животных уже разрешено.

Проблему может решить увеличение числа приютов. Пока приюты Ростовской области рассчитаны всего на 2 тысячи бездомных животных. Здесь их вакцинируют, стерилизуют, а потом снова выпускают на волю. Но агрессивных собак оставляют в неволе. Первый замминистра ЖКХ области Сергей Орлов сообщил, что власти региона планируют построить два новых приюта для бездомных животных. Один, на 200 мест, будет в Таганроге, его собрались строить за счёт частного инвестора. Второй — в Ростове, это будет муниципальный приют на 2 тысяч животных. Земельные участки под них уже определены.Но деньги на строительство приюта в Ростове ещё не выделены.

Напомним, в Ростовской области существует 12 приютов для бездомных животных, из них 11 частных и один муниципальный.






Загрузка...


Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в Ростовской области
Ростовская область

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

В Ростовском зоопарке сегодня гасили потовые марки из серии «Фауна России»





Путин в Ростовской области
Ростовская область

С каменскими школьниками и педагогами встретился Герой России Иван Редкокашин


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ростовской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Шахтах, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Шахты

Жители Ростовской области сообщают о взрывах 19 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net