Главные новости Севска
Севск
Апрель
2024
1
2
3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Юрисконсульт администрации Севского района информирует о деятельности присяжных заседателей

Присяжный заседатель — лицо, привлеченное в установленном уголовно-процессуальным законом порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта. По сути, присяжные заседатели – это судьи-непрофессионалы, обычные граждане, участвующие в судебном рассмотрении уголовного дела наравне с профессиональным судьей.

Именно присяжные принимают решение о виновности или невиновности подсудимого. На основании этого решения судья и выносит приговор по делу. Если вердикт присяжных – «невиновен», судья выносит оправдательный приговор, даже если не согласен с вердиктом присяжных. По закону участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных является гражданским долгом (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 20.08.2004 №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции Российской Федерации»). Гражданский долг не является обязанностью. Выполнение его обусловлено гражданской компетентностью, пониманием необходимости служения общему благу, порой поступаясь личными интересами. Прошедшая реформа суда присяжных, в результате которой была расширена сфера применения данного института и одновременно сокращено количество присяжных, не затронула важного этапа формирования коллегии присяжных заседателей. Речь идет о вызове кандидатов в присяжные и обеспечении их явки. В настоящее время она является крайне низкой, что, естественно, затрудняет процесс формирования коллегии. Далеко не всегда удается сформировать ее с первого раза. Игнорирование самого вызова в суд — не просто форма отрицания, сродни уклонению от участия в голосовании на выборах, но акт неуважения к институту власти. В соответствии с положениями ст. 10 Федерального закона №113-ФЗ граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, — на все время рассмотрения этого дела.

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.  Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа (ст. 11 Федерального закона №113-ФЗ). На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей. Лица, препятствующие присяжному заседателю исполнять обязанности по осуществлению правосудия, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 12 Федерального закона №113-ФЗ). Конечно, нельзя в принудительном порядке привлечь граждан к отправлению правосудия, заставив реализовать свое конституционное право (ч. 5 ст. 32 Конституции РФ), но явка кандидатов в присяжные в суд как таковая еще не влечет с необходимостью их отбор в коллегию. Закон предусматривает возможность освобождения от исполнения обязанностей присяжного заседателя лиц, имеющих уважительные причины для неучастия в судебном заседании (ч. 7 ст. 326 УПК РФ), допускается самоотвод кандидатов в присяжные (ч. 4 ст. 328 УПК РФ).

В основе суда присяжных заложены две глубокие нравственные идеи, тесно связанные друг с другом: самоограничение государственной власти и взаимная ответственность государства и общества за вынесение приговоров. Именно осознание этой ответственности, как властью, так и гражданами придает суду присяжных подлинную социальную ценность. Значима не только процедура, но и целеполагание людей, участвующих в ней!

О. Вдовина, юрисконсульт 1-й категории отдела правовой, кадровой и организационно-контрольной работы администрации Севского муниципального района.

Фото из свободных источников.






Загрузка...


Губернатор Брянской области Александр Богомаз
Брянская область

Брянский губернатор поучаствовал в открытии фонтана в Орловской области


Спорт в Брянской области
Брянская область

В Брянске состоялось силовое многоборье «Пожарный Олимп»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Брянской области
Брянская область

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча»





Путин в Брянской области
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Брянской области


Здоровье в Брянской области


Частные объявления в Севске, в Брянской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Севск

Российские ПВО отразили несколько атак беспилотников на Брянскую область

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net