Главные новости Севска
Севск
Январь
2019
1
2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24 25 26
27
28
29
30
31

Герои Советского Союза. Чабурин Фрол Петрович (4 фото)

Продолжаю рассказ о малоизвестных Героях Великой Отечественной Войны.

Родился в 1918 году в деревне Салынь Дубровского района Брянской области в семье рабочего. Член КПСС.
Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года.
В 1960 году был уволен в запас из рядов Советской Армии. В настоящее время живет в Череповце.
В составе прославленной 69-й дивизии на Днепре, в районе города Лоева, совершил свой подвиг ныне полковник запаса из Череповца Фрол Петрович Чабурин. Дорога до Днепра была не из легких. Боевое крещение получил на Западном фронте, будучи заместителем командира 103-го отдельного батальона, еще в первую военную зиму. Уравновешенного, рассудительного младшего лейтенанта приметили старшие командиры из управления 24-й армии. 3 января 1942 года за особые отличия по службе ему было присвоено воинское звание старшего лейтенанта.
С апреля 1942 года Чабурин замещал командира батальона в 69-й стрелковой дивизии, а потом во главе батальона сражался на Западном и Брянском фронтах, на Курской дуге и за город Севск. С Курского выступа он начал боевой путь на запад, форсировал реки Сев, Десну, Снов и Сож. С такой закалкой Чабурину и его подчиненным не страшен был и могучий Днепр.
16 октября 1943 года после длительных и упорных боев стрелковый батальон майора Чабурина вырвался к Днепру. Комбат с небольшого курганчика пристально всматривался в голубую гладь широкой реки, в песчаные откосы вражеского берега, поднимавшегося над нашими позициями. Оборона противника состояла из двух линий траншей с ходами сообщений полного профиля. Первая сплошная траншея у реки, вторая – по высокому берегу. За траншеями – позиции артиллерии для ведения огня прямой наводкой. Населенные пункты и отдельные постройки были приспособлены к длительной обороне, особенно деревня Шитцы. Она стояла на крутой высоте и господствовала над всей местностью в районе форсирования.
«Крепок орешек, – подумал Чабурин. – Но ничего, раскусим. Будем на том берегу, обязательно будем!»
Генерал И.А. Кузовков решил форсировать реку десантами из двух усиленных стрелковых батальонов – по одному из полка.
– Два батальона передового отряда смогут надежно прикрыть переправу главных сил, – разъяснил он своим командирам боевую задачу. – Это растянет фронт и ослабит огневое воздействие противника в районе форсирования. Полк второго эшелона умножит силу удара в том месте, где обозначится небольшой успех.
В ночь на 17 октября 1943 года один из батальонов дивизии успешно переправился на вражеский берег и занял оборону протяженностью в несколько сот метров, но продвинуться вглубь не смог из-за сильного огня противника. Майор Чабурин тоже готовил батальон к броску через Днепр. Воины укрывали в камышах лодки, сколачивали плоты и подтаскивали их к реке. Приближался вечер. С наступлением темноты батальон приступил к форсированию реки. Небо вспарывали вспышки ракет. Гитлеровцы заметили смельчаков на плотах и лодках, открыли бешеный огонь. Комбат Чабурин, проявляя хладнокровие и выдержку, спокойно отдавал распоряжения командирам рот. Когда до берега оставались считанные метры, комбат первым прыгнул в ледяную воду. За ним последовали воины батальона. Напрягая все силы, они вползли на крутой берег и бросились в решительную атаку. Завязалась жаркая схватка. Враг не выдержал стремительного натиска советских воинов и начал поспешный, беспорядочный отход. Плацдарм захвачен. Буквально на плечах неприятеля ворвались чабуринцы в деревни Сенская и Шитцы.
Раненый, превозмогая боль, Чабурин продолжал руководить действиями батальона до тех пор, пока не был взят Лоев.
После войны отважный воин продолжил службу в армии. Окончил Военную академию имени Фрунзе. Ушел в запас в 1960 году в звании полковника. Жил в Череповце, где вел большую военно-патриотическую работу. Похоронен в Череповце.
Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями.

published on caprizulka.ru according to the materials chert-poberi.ru






Загрузка...


Губернатор Брянской области Александр Богомаз
Брянская область

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина


Спорт в Брянской области
Брянская область

Брянская волейбольная команда «Охотно» заняла 6 место в чемпионате РФ–ЦФО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Брянской области
Брянская область

Дожди в Брянской области





Путин в Брянской области
Брянская область

Брянские эксперты обсудили значимость развития транспортной инфраструктуры


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Брянской области


Здоровье в Брянской области


Частные объявления в Севске, в Брянской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Севск

В Севской школе №2 прошел межрайонный семинар

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net