Главные новости Северска
Северск
Март
2024

В Томской области продолжается чемпионат по профмастерству "Профессионалы"

0
В Томской области продолжается чемпионат по профмастерству

В Томской области продолжается региональный этап чемпионата по профмастерству "Профессионалы". Студенты техникумов и колледжей состязаются за право представлять нашу область на всероссийском уровне. Как сообщает корреспондент телепрограммы "Вести. Томск", одной из площадок стал Северск, где конкурсантам предстояло выполнить реальную производственную задачу в рамках компетенции "Бережливое производство".

Сократить до минимума трудозатраты и сроки производства без ущерба для качества продукции. Это цели "бережливого производства" - метода работы, призванного находить варианты оптимизации любых процессов. Не мудрено, что такая компетенция есть в чемпионате по профмастерству - сегодня трудно найти предприятие, где бы не думали о бережливости. Организаторам чемпионата не пришлось долго искать площадку для этой компетенции. На Сибирском химическом комбинате давно занимаются оптимизацией производственных процессов.

«Любой рабочий, инженер, руководитель, который работает на Сибирском химическом комбинате, обладает компетенциями по внедрению инструментов бережливого производства. У нас это называется - "Производственная система Росатома", основанная на инструментах бережливого производства», – рассказала ведущий специалист отдела планирования, исследования и контроля производства АО "СХК" Светлана Сивкова.

От предложения стать генеральным партнером компетенций "Профессионалов" на СХК отказываться не стали. К тому же, у предприятия есть подходящий учебно-тренировочный центр, условия в котором максимально приближены к производственным. Это позволило задание для конкурсантов составить таким образом, чтобы они выполняли реальную производственную задачу. 

«Оператор собирает изделие, а конкурсанты наблюдают за этим процессом, выявляют потери, предлагают свои улучшения, оформляют необходимые бланки и защищают проект, рассказывая, каким образом они видят повышение эффективности», – отметила эксперт-наставник конкурсанта Северского промышленного колледжа Юлия Конищева.

В Томской области подготовка по рабочим профессиям давно перестала быть рутинной. Учебные заведения участвуют в различных конкурсах, обновляют необходимое оборудование. И в этом сложно не заметить работу регионального Департамента образования, который выстраивает новый процесс обучения. А в итоге предприятия после подобных конкурсов получают в свое распоряжение действительно обученных работников. 

«Любой выпускник колледжа с любой профессией будет у нас востребован с компетенциями бережливого производства. Мы этому обучаем на местах, а тут приходят готовые ребята, которые могут и знают как применять их», – подчеркнула ведущий специалист отдела планирования, исследования и контроля производства АО "СХК" Светлана Сивкова.

Добавим, региональные победители представят Томскую область в Санкт-Петербурге на всероссийском уровне.

Источник: "Вести.Томск"






Загрузка...


Губернатор Томской области Владимир Мазур
Томская область

Губернатор Владимир Мазур и гендиректор выставки "Россия" вручили 11-миллионному посетителю сертификат на путешествие в Томск


Спорт в Томской области
Томская область

Директор спортшколы из Асина стал победителем конкурса "Лидер образовательной организации"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области
Томская область

Спасатели помогли краснокнижной косуле, застрявшей в заборе на окраине Томска





Путин в Томской области
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Томской области


Здоровье в Томской области


Частные объявления в Северске, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Северск

Стала известна дата проведения последних звонков в Томске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net