Главные новости Северска
Северск
Март
2024

В России запустили испытания уникального оборудования по производству ядерного топлива

0
В России запустили испытания уникального оборудования по производству ядерного топлива

Сегодня, 25 марта, информационное издание «ТАСС» со ссылкой на свои источники сообщило, что государственная корпорация «Росатом» запустила тестовые испытания уникального аппаратного оборудования, необходимого для производства инновационного ядерного топлива. Эти испытания проводят на базе опытно-демонстрационного энергетического комплекса проекта «Прорыв» в Томской области.

Особенность проекта «Прорыв», который реализовывают на базе Сибирского химического комбината в городе Северск, заключается в уникальном инновационном энергоблоке четвёртого поколения — он использует реактор на быстрых нейтронах с теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 из свинца. Также в состав уникальной разработки входит модуль, позволяющий производить уран-плутониевое ядерное топливо и специальный модуль для переработки облучённого топливного элемента. Соответственно, впервые на мировом рынке энергетики в рамках одной площадки будут возведены АЭС с так называемым «быстрым» реактором и пристанционный ядерный топливный цикл замкнутого типа.

«Реактор БРЕСТ-ОД-300 станет первой в мире реакторной установкой со свинцовым теплоносителем, в его архитектуре заложены принципы естественной безопасности», — заявил Евгений Адамов, научный руководитель проекта «Прорыв».

Огромным преимуществом ядерного топливного цикла замкнутого типа, который реализовали российские специалисты, является возможность повторого использования облучённого топливного элемента, который отработает в реакторе БРЕСТ-ОД-300. После завершения цикла переработки это топливо будет направлено на повторное производство уже свежего топлива, так что в конечном итоге, постепенно, новая система станет практически полностью автономной. В данном случае система требует подпитки только регенерированным или обеднённым ураном. 






Загрузка...


Губернатор Томской области Владимир Мазур
Томская область

Губернатор: поликлиника появится в Зеленых Горках Томска в 2026г


Спорт в Томской области
Томская область

Спортсмен из Хакасии – победитель первенства Сибири по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области
Томская область

Наводнение из-за подъема воды в Оби затронуло 3 района Томской области





Путин в Томской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Томской области


Здоровье в Томской области


Частные объявления в Северске, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Северск

Куда направиться на майские из Краснодара, рассказали местные жители

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net