Главные новости Североморска
Североморск
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Сибирский шелкопряд захватил новые территории в Коми

0

Из-за вредителей число карантинных зон растет, а предприниматели тем временем игнорируют получение сертификатов для вывоза леса. Это все может губительно сказаться на экспорте древесины, считают эксперты.

Заместитель руководителя Североморского межрегионального управления Россельхознадзора Сергей Чеусов 26 марта на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Коми сообщил, что в 2023 году специалисты провели мониторинг карантинного фитосанитарного состояния естественных лесонасаждений, производственных площадок и мест отгрузки лесопродукции на площади 8,5 миллиона гектаров. Выявлено 1612 вредителей: 808 усачей рода Monochamus и 804 сибирских шелкопрядов.


Если раньше в регионе было только семь карантинных фитосанитарных зон, то за 2023-й их число выросло до девяти. Новые точки — Сыктывдинский и Корткеросский районы, где нашли сибирского шелкопряда. В границы входят леса, места заготовки древесины, пункты складирования, объекты лесоперерабатывающей инфраструктуры.


Управление организовало работу по ликвидации очагов вредных карантинных организмов в лесах. Вместе с ГИБДД по Коми за год было проведено 12 рейдов. Проводится мониторинг информационных систем, поступают материалы от МВД региона. Россельхознадзор объявил более 1,6 тыс. предостережений о нарушении обязательных требований «лесному» бизнесу.


— Несмотря на проводимую управлением работу, основания для упразднения карантинных фитосанитарных зон в связи с ликвидацией карантинных вредителей леса отсутствуют. А регистрируемая в этой сфере ситуация имеет тревожные тенденции. Создается угроза распространения вредителей леса по территории Российской Федерации, а обнаружение карантинных видов для стран-импортеров нашей лесопродукции грозит введением дополнительных ограничении и возможной потерей экспортного рынка, — сказал представитель управления.


Предлагают в Россельхознадзоре устраивать совместные выезды на приемки делянок, продолжить рейдовую работу с полицией.


Помочь могли бы стационарные посты проверки, а не только рейды. В Коми такой был в селе Объячево Прилузского района, но сейчас он не действует. Стационарный круглосуточный пост есть при въезде в Сыктывкар, однако водители используют обходные пути, где нет контроля. Первый заместителя председателя правительства республики Эльмира Ахмеева заметила, что стоит проработать вопрос организации постов в регионе: если не стационарных, то передвижных.


По словам заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Павла Азаренкова, готовятся законодательные предложения по внесению изменений в типовой договор аренды лесного участка. Новый документ будет включать пункт о расторжении контракта или штрафе за невыполнение арендаторами мероприятий по сохранению лесов.


— Часть арендаторов зачастую игнорируют получение карантинных сертификатов при вывозе лесопродукции, — пояснил Павел Азаренков, добавив, что инициатива не должна привести к ухудшению экономической ситуации для лесопользователей.


*** Сибирский шелкопряд — это вредитель, представляющий серьезную угрозу для лесонасаждений, состоящих из хвойных пород. Питается хвоей лиственницы, пихты и кедра, менее охотно, но при совместном произрастании, может также поражать ель и сосну.


БНК






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Губернатор Андрей Чибис наградил победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года»


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Праздник Севера – 2024: соревнования по фристайлу ярко завершили программу Полярной Олимпиады


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

Хитрая сойка обманула запасливую белку на острове Ряжков [видео]





Путин в Мурманской области
Мурманская область

«Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры ответственного бизнеса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мурманской области
Мурманская область

Арестован уже второй журналист по делу о "связях с ФБК"



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Североморске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу



Североморск

Следком возбудил уголовное дело после шумихи североморцев в соцсетях из-за нерабочих лифтов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net