Юрий Хатанзейский назначен на должность уполномоченного по правам КМНС НАО
— С сегодняшнего дня уполномоченным по правам коренных малочисленных народов Севера в НАО становится Юрий Аркадьевич Хатанзейский. Его кандидатуру выдвинула Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй», и я считаю важным поддержать это предложение. Сейчас как никогда остро стоит задача сохранить и укрепить традиционные устои, сохранить культурное наследие и обеспечить достойные условия жизни для каждого северянина. Юрий Аркадьевич глубоко понимает специфику нашего округа, особенности жизни и традиций коренного населения. У него есть опыт работы по защите прав и законных интересов КМНС. Будем вместе работать над тем, чтобы приносить реальную пользу нашему округу, — написала Ирина Гехт в своём официальном канале в мессенджере MAX.
Ежегодно Уполномоченный по правам КМНС будет предоставлять отчёты о своей деятельности губернатору и Собранию депутатов округа.
Должность Уполномоченного по правам КМНС НАО — новая для региона. Губернатор Ирина Гехт отметила, что в год, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным Годом единства народов России, решение о её введении приобретает особое значение.
Юрий Хатанзейский родился в 1975 году в посёлке Хонгурей Ненецкого автономного округа.
В 1998 году окончил Севмашвтуз — филиал Санкт-Петербургского государственного морского технического университета в Северодвинске по специальности «Преподаватель математики и информатики», в 2013 году – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) по специальности «Государственное и муниципальное управление».
С 1998 по 2007 год работал в сфере образования НАО – учителем математики в школах Нельмин-Носа и Хонгурея, а затем директором школы Хонгурея.
С 2007 года продолжил трудовую деятельность в органах государственной власти НАО, начав с должности главного специалиста Управления образования Администрации Заполярного района. В 2009 году был назначен начальником Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО, в 2013 году — заместителем губернатора НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера.
В 2015 году работал в Республике Коми заместителем министра национальной политики.
С 2015 по 2018 год трудился в Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» в статусе советника президента Ассоциации, являлся президентом регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». До 2026 года занимал должность заместителя губернатора по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера.
