Архангельским областным судом удовлетворено апелляционное представление прокурора на приговор Северодвинского городского суда от 28.12.2024, которым 63-летний уроженец г. Северодвинска признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере). Судом установлено, что осужденный, являясь фактическим руководителем коммерческой организации, осуществлявшей строительство многоквартирного дома – ЖК «Северный» в г. Северодвинске, не намереваясь исполнять обязательства по возведению и передаче данного дома в период с января 2017 г. по июнь 2022 г. привлек и в последующем похитил полученные от 99 граждан – участников долевого строительства денежные средства на общую сумму более 291 миллиона рублей. После совершения хищения привлеченных под предлогом участия в долевом строительстве денежных средств осужденный скрыл следы их происхождения, переведя часть денег в счет исполнения якобы имевшихся обязательств организации-застройщика, тем самым легализовал их и распорядился ими по своему усмотрению. Приговором суда виновному по совокупности преступлений назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей. Судебной коллегией по уголовным делам областного суда в соответствии с доводами апелляционного представления прокуратуры приговор от 28.12.2024 изменен, принято решение о конфискации в доход государства денежных средств общей суммой свыше 36 миллионов рублей, полученных осужденным в результате совершения преступления и легализованных им. Кроме то го, до исполнения приговора в части назначенного дополнительного наказания в виде штрафа и конфискации денежных средств судом апелляционной инстанции сохранен арест на имущество осужденного, в том числе жилой дом, земельные участки и транспортные средства. Доводы апелляционной жалобы осужденного и его защитника о недоказанности вины с учетом позиции прокурора-апеллятора оставлены без удовлетворения.
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.