Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Июль
2024

Дети могут покорить моря?

Выйти в открытое море. Для одних это мечта, а вот для участников морского молодёжного военно-патриотического похода «Юнфлот Поморья — 2024» это стало реальностью. Пятидневный поход был посвящён 120-летию со дня рождения адмирала Николая Герасимовича Кузнецова.

Участниками похода стали победители и призёры областного конкурса-отбора, который проходил ещё в апреле. Северодвинская команда «Морские путешественники» ДМЦ «Североморец» в составе пяти человек заняла на этом этапе первое место. А помощь в достижении высокого результата им оказывала педагог дополнительного образования Ирина Юрьевна Ряднина.

Как говорят сами ребята, конкурсный отбор для них был несложным.

— Было легко, так как это всё для нас уже привычно. Вязали морские узлы, соревновались во флажном семафоре, в знаниях истории Соловецкой школы юнг и морских терминов, метали конец Александрова. Все испытания были на время, а соответственно, и скорость, — рассказала Александра Долгих, воспитанница ДМЦ «Североморец».

И вот 23 июня юные мореходы вместе с руководителем команды Ольгой Леонидовной Щипиной и товарищами из Архангельска и Березника отправились на гидрографическом судне «Сенеж» Беломорской военно-морской базы прямиком на остров Большой Соловецкий.

Поход имел не только туристическую цель, но и образовательную. За время нахождения на судне «Сенеж» ребятам предоставили возможность научиться морскому делу у профессионалов.

— Стояли за штурвалом, конечно, под руководством капитана, — говорит участник похода Тимофей Долгих. — Также занимались гидрографией, измеряли температуру воды, температуру воздуха, ветер и скорость. Потом кодировали полученные данные по специальной книге и докладывали радисту, а он передавал эту информацию. Ещё мы спускались в машинное отделение, там очень шумно, и мы были в наушниках, но всё это очень интересно.

На Соловках участники похода пробыли три дня. За это время посетили Соловецкий монастырь и морской музей, возложили венок к памятнику соловецким юнгам, побывали на Секириной горе, где раньше располагался лагерь особо назначения, и Заяцком острове. А по пути в ботанический сад, где собраны краснокнижные растения, встретили оленя, чему очень удивились! Чтобы запомнить и запечатлеть красоту Соловецких островов, ребята приняли участие в фотокроссе.

В конце похода «Юнфлот Поморья — 2024» все участники прошли церемонию посвящения в моряки по традициям мореходства.

Ребята признаются, что такое путешествие — невероятный опыт! И дальше рассматривают варианты связать свою жизнь с морским делом. Но пока они дети, и все приключения ещё впереди! В скором времени их ждёт следующая остановка — Соловецкая школа юнг.

Мария ФЕДОРОВСКАЯ
Фото из архива ДМЦ «Североморец»

Сообщение Дети могут покорить моря? появились сначала на Северный рабочий.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

Спорт в Архангельской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области




Путин в Архангельской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net