Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Апрель
2024

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин провел в Архангельске совещание по развитию региона

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин провел в Архангельске совещание по развитию региона

На встрече, посвященной реализации национальных проектов, заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин и руководители профильных министерств рассказали об итогах работы по развитию инфраструктуры Поморья.

Как доложил Дмитрий Рожин, в Архангельской области на протяжении четырех лет фиксируют исторический максимум по вводу жилья, а в  2023 году было возведено более 440 тысяч м². Это как дома, построенные по программе переселения из аварийного жилья, так и коммерческие многоквартирные, а также объекты индивидуального жилищного строительства. Общий прирост объемов за четыре года составил 24 процента, а прирост градостроительного потенциала за год – 77 процентов.

На сегодняшний день по программе «Комплексное развитие территорий» реализуются 17 проектов, по которым будет расселено 95 тысяч м² жилья, а именно – деревянных двухэтажных домов, что уже позволило сократить на 7,8 млрд рублей объем программы по переселению из аварийного жилья после 1 января 2017 года, снизив нагрузку на бюджет региона. По программе «Комплексное развитие территорий» возможен снос многоквартирных домов на заранее определенной территории при условии, что застройщик расселит существующие дома за свой счет, а взамен получит землю, где сможет строить новые объекты не только жилого, но и социального назначения.

Зампред также отметил, что план по инвестиционно-бюджетному кредиту в 2023 году выполнен в полном объеме. Полученные средства направлены на развитие инфраструктуры для стимулирования жилищного строительства в Архангельске и Северодвинске.

На 2024–2025 годы сумма инвестиционно-бюджетного кредита для региона составляет 1,7 млрд рублей, средства планируется направить на строительство улицы Карпогорской в Архангельске и приобретение автобусов на газомоторном топливе. Контракты на проведение работ уже заключены, работа ведется в соответствии с графиками.

– Благодаря поддержке федерального министерства продлен Московский проспект в Архангельске, ведется работа по возведению пеллетных котельных и поставка современных автобусов в муниципалитеты, также с опережением реализуется программа переселения из аварийного жилья, обустраиваются парки и скверы, – сказал Дмитрий Рожин. – Все это было бы невозможно без тесного взаимодействия с Минстроем России.

На совещании также обсудили ход реализации программ, которые курирует федеральное ведомство. Кроме программы переселения, это федеральные проекты «Чистая вода» и «Формирование комфортной городской среды», которые структурно входят в президентский нацпроект «Жилье и городская среда», а также программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

По итогам совещания Александр Ломакин обратил внимание собравшихся, что Архангельской области нужно приступать к подготовке заявок на участие в новом этапе реализации национальных проектов.

Напомним, что по поручению Президента России Владимира Путина Правительство формирует программу комплексного развития порядка двух тысяч населенных пунктов страны. Для реализации плана анонсировано продление до 2030 года программ семейной ипотеки, расселения аварийного жилья и инфраструктурных бюджетных кредитов. 4,5 трлн рублей до 2030 года направят на модернизацию ЖКХ. Кроме того, будет продлена реализация федерального проекта «Чистая вода», и это позволить улучшить качество коммунальных услуг для 40 млн россиян.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода





Путин в Архангельской области
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Северодвинск

В Архангельской области "Диктант Победы" вызвал настоящий ажиотаж

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net