Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Апрель
2024

В центре внимания – школьный предмет «Основы религиозных культур и светской этики»

В беседе приняли участие заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник управления образования администрации города Елена Комарова, насельник Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря игумен Варсонофий, благочинный храмов Северодвинска отец Сергий и священник Дмитрий Апполинариев.

Отметим, учебный предмет ОРКСЭ изучается в 4 классе. Его содержание определено шестью самостоятельными модулями: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы религиозных культур народов России» и «Основы светской этики». Выбрать программу родители третьеклассников могут в конце учебного года.

- Главная цель учебного курса - формирование у детей мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений, - пояснила Елена Комарова.

Она также отметила, что в 2024-2025 учебном году 33 процента четвероклассников среди всех школ города выбрали для изучения «Основы православной культуры». В 2023-2024 учебном году эта цифра составляет 16 процентов.

- При выборе модуля в школах проходят рабочие совещания среди преподавателей и собрания с родителями. Не зная культуры нашей Родины, мы не можем двигаться вперед, создавать и созидать что-то, - добавиладиректор школы № 6 Галина Лютянская.

В настоящее время 38 педагогов Северодвинска проходят обучение на курсах повышения квалификации «Современные научно-методические подходы к преподаванию курса «Основы религиозных культур и светской этики».

- Несмотря на то, что в России много других конфессий, православие является основой нашей государственности. В рамках данного школьного предмета мы наблюдаем рост интереса к этому направлению. Поэтому надо идти дальше, и давать ребятам возможность изучать этот предмет, используя новые формы, - добавил отец Сергий.

На совещании в ДЮЦе представители православной церкви предложили директорам школ сыграть в тематические настольные игры, которые они могут использовать в работе со школьниками.

- Через дидактические настольные игры, в которые мы все играли в детстве, можно изучать историю нашей страны, культуру и литератору не только в рамках школьной программы, но и во внеурочное время. А наш открытый диалог со священнослужителями даёт возможность педагогам узнать больше о православных традициях, и о том, как грамотно доносить информацию до ребят и их родителей, - отметила Ирина Сахарова.

 






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода





Путин в Архангельской области
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль



Северодвинск

Северодвинский "Беломорец" выйдет на лед Сочи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net