Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Октябрь
2017

Под лозунгом «Против жестокости» в Северодвинске состоялся митинг зоозащитников

0
Под лозунгом «Против жестокости» в Северодвинске состоялся митинг зоозащитников

Порядка 200 человек подписались под требованием о незамедлительном принятии закона «Об ответственном обращении с животными» (ВИДЕО).
Рабочий стол Татьяны Халиной буквально завален письмами о жестоком обращении с животными. Северодвинск до сих пор помнит, как один владелец заживо сварил собаку, а другой выбросил питомца из окна многоэтажки. И это только малая часть того, что рассказала зоозащитница. Подробности в видеоматериале «Северной недели». 

Проблема в том, что привлечь живодёров к ответственности трудно, в статье 245 УК РФ не прописано, какие именно действия можно считать жестоким обращением с животным. Также в нашей стране питомцы считаются имуществом, а не живым существом, способным чувствовать боль и страдание. 

Чтобы исправить ситуацию на законодательном уровне, в минувшую субботу зоозащитники собрались на площади Победы. Главной целью митингующих был сбор подписей за незамедлительное принятие закона «Об ответственном обращении с животными», который не принимается в нашей стране уже 17 лет. О его принятии задумались после страшных издевательств над животными хабаровских живодёрок. 

- На самом деле такие хабаровские живодёрки есть везде, в каждом городе, в том числе в Архангельске и Северодвинске. У нас масса фотографий распятых на крестах кошек с выколотыми глазами, повешенными в подвалах домов, есть виселицы для животных, подростки этим занимаются. Не будем учить наших детей жестокости, нужно научить их любить животных, - рассказала в интервью Татьяна Халина. 

В законе о защите животных чётко прописано, что можно считать жестоким обращением, и он принят во всех европейских странах. Только так живодёров действительно можно будет привлечь к ответственности. 

Сегодня в социальной группе архангельской региональной общественной организации защиты животных «Покровитель» насчитывается около тысячи участников. Среди них Яна Дикович из Лайского Дока. На митинг Яна приехала с собакой Диной, которую взяла из приюта в Катунино. В рядах зоозащитников женщина не случайно - два года назад она сама столкнулась с человеческим озлоблением, из-за которого погибла её другая собака. Трёхгодовалая Виля схватила колбасу на улице, после чего животному сразу же стало плохо, пошла пена изо рта. Пострадала от отравы и собака соседей. Владельцы ринулись в ветеринарную клинику, но по пути в Архангельск Виля скончалась, вторую собаку спасли. 

И это только одна из историй, которых на самом деле гораздо больше. Вместе с Яной свои подписи под обращением к президенту и в Госдуму поставили порядка 200 человек, многие из которых стараются помочь брошенным животным и готовы защищать их.

Подобные митинги сейчас проходят по всей стране. В числе сторонников утверждения закона об ответственном обращении с животными жители порядка 100 городов. Митинги продолжатся до 4 октября. 

Наталья Травникова 

Фото Владимира Ларионова
Видео — Руслан Куницкас







Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода





Путин в Архангельской области
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Северодвинск

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net