Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Северодонецка
Северодонецк
Апрель
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Глава Реутова провёл встречу с предпринимателями

Глава Реутова провёл встречу с предпринимателями

Экономическая сфера городского округа при поддержке администрации Реутова уверенно развивается.

В муниципальном коворкинге «Open» глава городского округа Станислав Каторов провёл традиционную встречу с предпринимательским сообществом Реутова. В диалоге также принимал участие депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по бюджету, финансовой и экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Тарас Ефимов. Обсуждались налоговые изменения, подготовка кадров для предприятий, меры поддержки развития предпринимательства. Особое внимание участники бизнес-завтрака уделили совместной помощи участникам специальной военной операции (СВО), госпиталям и мирному населению Донбасса.

Показатели в плюсе

В самом начале диалога градоначальник, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов подчеркнул: несмотря на санкционное давление Запада экономические показатели Реутова продолжают расти.

— Во время специальной военной операции наш бизнес активно развивается, и по многим показателям мы сейчас идём с плюсом, — отметил глава муниципалитета, пояснив, что многие промышленники и предприниматели в городе — люди с активной жизненной позицией, которые стремятся расширять свои бизнес-проекты, а муниципалитет и правительство региона это всячески поддерживают.

В прошлом году фондами и кредитными организациями Московской области компаниям городского округа Реутов было выделено более 350 млн рублей. В Подмосковье поддерживают не только компании с уже сложившимся и успешным бизнесом, но и помогают встать на ноги начинающим предпринимателям. Есть, например, субсидирование предпринимателей, развивающих своё дело по франшизе. В прошлом году более десяти реутовских компаний, работающих в этом направлении, такую поддержку получили.

Мерам, помогающим предпринимателям и промышленникам развиваться, сейчас в регионе уделяют первостепенное значение. Об этом сообщил председатель Комитета по бюджету, финансовой и экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Мособлдумы Тарас Ефимов.

— Сейчас политика поддержки бизнеса реально вышла на государственный уровень, — заметил он.

Год назад меры поддержки расширились для помощи предприятиям и компаниям, попавшим под западные санкции. Сейчас они направлены и на тех, кто стремится развивать такие важнейшие направления как информационные технологии, на поддержку градообразующих предприятий и на бизнес, осуществляющий производство импортозамещающей продукции.

Станислав Каторов и Тарас Ефимов призвали бизнес-сообщество города озвучивать мнения о дополнительных мерах поддержки, которые необходимы предпринимательству в нынешней ситуации.

Далее в ходе бизнес-завтрака перед предпринимателями выступила начальник межрайонной инспекции № 20 Федеральной налоговой службы по Московской области Марина Лакунина. Она дала детальные разъяснения по введённой с 1 января 2023 года системе единого налогового счёта (ЕНС).

Как подтвердили сами реутовские предприниматели, трудностей с получением всей необходимой информации по данному вопросу в межрайонной инспекции № 20 не возникает, поскольку её профильные отделы всегда открыты к общению, а сотрудники регулярно проводят разъяснительную работу со своими клиентами.

Марина Лакунина также сообщила, что по итогам I квартала этого года налоговые отчисления от реутовских предпринимателей значительно выросли.

— Несмотря на непростой период, налоговые поступления от бизнеса у нас сейчас растут, многие компании не сокращают штат своих сотрудников, а, наоборот, увеличивают число рабочих мест и поднимают зарплату своим сотрудникам. Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить всех вас за это, — сказала Марина Лакунина.

Кадры решают всё!

В рамках бизнес-завтрака в этот раз подробно рассмотрели тему подготовки кадров для предприятий города. Буквально за один год участия в пилотном федеральном проекте «Профессионалитет» подмосковный колледж «Энергия» наработал в своём реутовском филиале уникальную учебно-производственную базу и стал настоящим флагманом обучения молодёжи рабочим специальностям для реального сектора экономики.

Как рассказал директор Подмосковного колледжа «Энергия» Нерсес Нерсесян, проект «Профессионалитет» на базе колледжа «Энергия» совместно с градообразующим предприятием АО «ВПК «НПО машиностроения» в Реутове сейчас активно развивается и готовит высококвалифицированные кадры, в том числе для машиностроительной отрасли. Создан и полностью оснащён уникальным современным оборудованием первый Центр экспериментального машиностроения и уже создаётся второй с шестью новыми большими учебно-производственными лабораториями.

В прошлом году вместе с Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым филиал «Энергии» в Реутове посетили премьер-министр России Михаил Мишустин и министр просвещения Сергей Кравцов. По словам Нерсесяна, сейчас в подмосковном колледже в общей сложности обучаются около 8 тысяч студентов по 119 направлениям подготовки, из них свыше 1,3 тысячи — в Реутове.

- Большинство выпускников, подготовленных на базе колледжа в нашем городе, уже готовы взять в свои трудовые коллективы работодатели из Реутова, а также Королёва, - отметил Нерсесян.

Он подчеркнул, что часть лучших учащихся реутовского филиала ежегодно принимают на работу в «НПО машиностроения». Помимо обучения студентов колледж «Энергия» включился в ещё один большой проект — «Билет в будущее». Это профориентация школьников, благодаря которой подростки смогут попробовать себя в разных специальностях, что позволит решить сложную задачу выбора карьеры. В этой связи глава Реутова добавил следующее:

— У нас в этом году открывается «Изобретариум 3.0», и уже заключено соглашение о возможном использовании его воспитанниками стендовой базы колледжа «Энергия».

Станислав Каторов пояснил, что, в отличие от первых двух «Изобретариумов», третий рассчитан на практическое обучение, разработку и реализацию стартапов ребятами старшего школьного возраста и студентами.

— Хочется, чтобы они именно здесь создавали свой бизнес, регистрировали свои компании в нашем городе, а не уезжали в другие регионы. Если вы в своих компаниях чувствуете необходимость в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров, знайте, что по этим вопросам можно эффективно взаимодействовать с нашим самым крупным и лучшим в России колледжем.

Общее доброе дело

После начала СВО и частичной мобилизации администрация Реутова, а также фонд социальной поддержки населения городского округа Реутов, объединили свои усилия с предпринимательским сообществом и другими волонтёрами для помощи военнослужащим и мирным жителям Донбасса.

— Только за I квартал этого года мы с вами отгрузили более 50 тонн гуманитарной помощи, — сообщил градоначальник. — В этом участвовали более 270 физических лиц, 53 предприятия и организации, из нашего города совершено уже 110 поездок в зону соприкосновения. Сейчас мы отправляем гуманитарные рейсы туда еженедельно. Я всех хочу поблагодарить за эту работу! У кого есть желание, прошу в ней участвовать и дальше. Работа эта постоянная и необходимая. Наши мобилизованные — те, кто служит сейчас в зоне СВО, это очень ценят и благодарят. Общаясь с мобилизованными, я часто слышу, что для них очень важно понимать, что про них помнят в родном городе, поэтому поддержка от жителей Реутова и его предприятий дорогого стоит. 

Развернутую информацию озвучила по данной теме заместитель председателя Совета депутатов Анна Бабалова. Центр социальной поддержки населения, который она возглавляет, стал настоящим штабом — уже полгода он курирует всю работу по адресной помощи реутовчанам-участникам СВО и их семьям.

— Большую помощь оказывают жители и учебные заведения. Ими собрано 16 тонн гуманитарных грузов. Предприятия, администрация Реутова также активно участвуют в формировании гуманитарных рейсов и закупке всего необходимого. Огромный вклад внесли в эту работу сотрудники АО «ВПК «НПО машиностроения», оказав целевые взносы в размере около 10 млн.  рублей, — сообщила Бабалова.

По словам Бабаловой, непосредственно в зону СВО из реутовского центра поддержки мобилизованных и их семей для 78 военнослужащих из Реутова и их сослуживцев уже доставляли спецсредства, экипировку, провизию, медикаменты по конкретным запросам земляков, участвующих в СВО. Также реутовчане активно помогают госпиталям и мирным жителям на пострадавших территориях: в Луганске, Северодонецке, Лисичанске и в других населённых пунктах.

— По каждому рейсу и гуманитарному конвою у нас есть фотоотчёт. К Пасхе мы отправили 800 куличей для мирного населения и 700 для военных, а также 30 генераторов. В семьи военнослужащих к праздникам направляем поздравления и подарки от нашего Губернатора и Главы Реутова, мы постоянно на связи с этими семьями.

Ранее Губернатор Московской области Андрей Воробьёв напомнил жителям региона о реализации акции «Доброе дело», которая стартовала в Подмосковье год назад.

«Сотни тысяч людей присоединились к акции по всему Подмосковью. За этот год мы собрали более 3,6 тысячи тонн помощи, в том числе 328 тонн — для наших бойцов», — написал в своём телеграм-канале Губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Также одним из важных вопросов, рассмотренных в рамках бизнес-завтрака, стал доклад заместителя директора департамента «Региональный центр компетенций» Александра Горшелева о реализации национального проекта «Производительность труда». Участие в данном проекте для реутовских предпринимателей - это возможность получить бесплатный аудит их компаний с целью составления и реализации конкретного плана повышения производительности труда и эффективности бизнеса. Кроме этого, в региональном центре компетенций есть проекты, направленные на обучение сотрудников, а также руководящего состава компаний. Один из них так и называется - «Лидеры производительности».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Луганской области

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Северодонецке, в Луганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Северодонецк

Из Томска в зону СВО отправился шестой "Красный обоз"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net