Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Северобайкальска
Северобайкальск
Март
2024
1 2 3
4
5 6 7
8
9
10
11 12 13 14 15 16
17
18 19
20
21 22
23
24 25 26 27 28
29
30
31

Как в Народном Хурале Бурятии отмену прямых выборов мэра Улан-Удэ обсуждали

0

«То, куда пытаются завести вас – немного «блуд», – заявил один из депутатов, подразумевая критику законопроекта

Сегодня, 28 марта, на внеочередной сессии Народного Хурала Республики Бурятия рассмотрели нашумевший законопроект «О внесении изменений в статью закона РБ «Об организации местного самоуправления». Иными словами – об отмене прямых выборов мэра Улан-Удэ жителями города и о замене их избранием по конкурсу депутатами Горсовета. 

Подобная форма действует в Иркутске, Красноярске, Магадане, Тюмени, Новосибирске и иных региональных столицах. В конце января 2024 года оказалась на очереди и столица Бурятии. Тогда авторы отмечали: принятие данного законопроекта не потребует ассигнований из регионального бюджета – более того, позволит сэкономить значительную часть средств из бюджета муниципального и  перенаправить их на более важные статьи расходов. А сторонники подчеркивали: в наше время нужно заниматься хозяйством, а не политикой, которой «сыт не будешь».

В сухом остатке соответствующий закон приняли большинством голосов: «за» него выступили 54 депутата, «против» – 6. Но такому решению предшествовали жаркие дебаты, за которыми в зале заседаний понаблюдал корреспондент «Газеты РБ».

Первый вопрос поступил от представителя фракции КПРФ Эржены Чимитцыреновой и прозвучал так: куда будут потрачены деньги, которые были предназначены на проведение выборов  мэра Улан-Удэ и депутатов Горсовета? И впрямь – для данных целей в структуре муниципального бюджета предусматривались 16, 8 млн. рублей. Поступил следующий ответ: денежные средства пойдут на информационные материалы, дополнительные работы, в том числе – по подсчету голосов и прочие нужды – в общем, без применения не останутся.

Законопроект положительно оценил представитель фракции  «ЕР» Анатолий Дымчиков  – заметил, что такой подход позволит избежать «случайных» кандидатов в выборной гонке благодаря фильтру из компетентных членов конкурсной комиссии. И упомянул, что не в теории, а на практике знает процедуру муниципальных выборов на конкурсной основе. «В 2020 году в Еравнинском районе перешли на нее, а в 2021 успешно провели конкурс по избранию главы – такую оценку дали местные жители и на сельских сходах поблагодарили за это решение», – сообщил народный избранник.

Между делом было отмечено, что  в советские времена вообще не избирались первые секретари городских комитетов – только депутаты. А в девяностых годах внедрилась избирательная система западного образца, последствия которой наблюдаются сегодня.

Однако инициативу не одобрил представитель фракции ЛДПР Сергей Дорош – заявил, что сейчас коллеги примут ее и будут аплодировать сами же себе. «Одни уже «доаплодировались» – разрушили великий Советский Союз», – добавил он. И призвал экономить не на выборах градоначальника, а на «пиаре» правительства и выплате вип пенсий. «Мы не должны отнимать право выбора у граждан! Почему за президента и главу голосуют, а за мэра – нет?», – поинтересовался «сокол Жириновского».

Альтернативное мнение высказал Вадим Бредний.

– Я работал депутатом Горсовета три созыва и проходил выборы трех мэров –  Геннадия Айдаева, Александра Голкова,  Игоря Шутенкова. Это не только сложная, но и затратная процедура со стороны финансов, ресурсов, времени. В эти периоды присутствует расслоение общества. Предлагаемая же модель довольно демократичная: позволяет выдвинуть свою кандидатуру практически каждому человеку. Таким образом, мы можем дать старт этому движению и показать политическую зрелость перед социумом.

Коллегу по корпусу поддержал северобайкальский парламентарий Андрей Невьянцев.

– То, куда пытаются завести вас – немного «блуд», – сказал он, обращаясь к жителям Улан-Удэ и подразумевая критику законопроекта. – В Северобайкальске тоже перешли от прямых выборов к конкурсной основе. И столкнулись с тем, что люди устраивали голодовки и митинги, саботировали публичные слушания. Целый месяц мы принимали заявки на конкурс. Но в нем не участвовал ни один гражданин из тех, кто твердил: «Вы лишаете народ избирательного права!». В конце концов, мы донесли: мэр – не про политику, а про хозяйство. И он должен не угождать всем и тратить кучу средств на выборную кампанию, а следить за городом и работать с населением. В этом нас поддержали и ветераны, и  молодежь, и ТОСовцы, и общественники. Первые результаты  – налицо: закончились политические игрища, и началась реализация мастер-плана города.

– Следите за словами и не втягивайте нас в «блуд», когда даете такие оценки, – не удержался от замечания коммунист Виктор Малышенко.

Дискуссия растянулась еще минут на тридцать и затем прервалась на десять. Уже пять через минут после того, как народные избранники вернулись с перерыва, улеглись дебаты, и стартовало голосование, исход которого нам уже известен. А перспектива его такова: проекты по развитию города гарантированно реализуются, и вертикаль власти в республике значительно укрепится, что, откровенно говоря, требуется в нынешних реалиях. 

Как пояснил председатель комитета НХ РБ по  государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Петр Мордовской, конкурсная комиссия будет формироваться из представителей общественности и главы Бурятии, а претендовать на кресло мэра Улан-Удэ  и даже занять его может любой житель, если будет соответствовать критериям, которые определят депутаты Горсовета.  

Кстати, нового градоначальника изберет обновленный состав муниципального парламента – он сформируется после единого дня голосования – 8 сентября 2024 года. Пока в Улан-Удэ внедряется конкурсная процедура, в Окинком, Кабанском, Бичурском,  Кяхтинском и  Селенгинском районах сохраняются прямые выборы. И последователь ли примеру столицы Бурятии, райсоветы решат самостоятельно. 
 






Загрузка...


Глава Бурятии Алексей Цыденов
Бурятия

Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска


Спорт в Бурятии
Бурятия

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Бурятии
Бурятия

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор





Путин в Бурятии
Бурятия

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Бурятии
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Бурятии


Частные объявления в Северобайкальске, в Бурятии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Северобайкальск

Оживленная магистраль: Путин пообещал развитие городов вдоль БАМа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net