Севастопольским школьникам рассказали о редких первоцветах, занесённых в Красную книгу
Для учеников школы №27 в Любимовке провели лекцию «Первоцветы в лесу». О бережном отношении к окружающей среде ребятам напомнили специалисты «Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства». Познавательное занятие было организовано в рамках проекта «Ландшафтный и заповедный фонд региона Севастополь». Он стартовал 5 марта и продлится до 22 апреля.
Во время прогулок по лесу многие, увидев яркие поляны цветов, срывают их на память. Однако такие действия наносят вред природе. Особенно страдают первоцветы. Некоторые из них занесены в Красную книгу: подснежники, тонколистный пион и тюльпан двуцветковый.
ВЛАДИМИР ИЛЛАРИОНОВ, главный специалист отдела туризма ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»: «Сегодня, наверное, самое актуальное – это защитить Галантус – подснежник складчатый, который уже цветёт. Он у нас цветёт практически с конца декабря. Весь январь и февраль он цвёл, правда, немного было. Сейчас просто на полянах белым ковром расположены. Подснежник этот является кормовой базой дикого зверя, такого, как кабан. Кабан питается луковицами подснежника. Это растение запрещено к сбору, к попытке пересадки клубней или корневищ растений».
О важности сохранения краснокнижных растений узнали больше учащиеся 7-х и 8-х классов школы №27. Для них провели познавательное занятие, где ребятам рассказали какие виды первоцветов растут в севастопольских лесах, чем они ценны для экосистемы и почему их нельзя срывать.
ВЛАДИМИР ИЛЛАРИОНОВ, главный специалист отдела туризма ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»: «Я думаю, что на уроках ботаники, зоологии можно рассказать о той жизни, которая протекает в лесу. Хотя бы уделить урок или два урока. Рассказать, какие растения у нас в лесу находятся, какие животные находятся, как они взаимодействуют, кормовая база животных и как растения себя чувствуют в антропогенной нагрузке. Я думаю, что эта информация она бы была вполне достаточно для школьников, чтобы они имели представление о том, что можно делать в лесу, а что делать нельзя».
Занятие проходило в рамках природоохранного проекта «Ландшафтный и заповедный фонд региона Севастополь». Его цель – познакомить школьников с редкими растениями и напомнить о бережном отношении к природе.
ВЕРА КОЖУХ, методист Севастопольского центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодёжи: «В рамках проекта у нас несколько направлений: эколого-просветительская, практическая и творческая. Так вот в рамках эколого-просветительского проекта у нас проходит лекторий для детей по школам, которые направлены на три темы – «Первоцветы Крыма, раннецветущие растения», «Особо охраняемые природные территории» и «Осторожно, пожар: лес и защиты его от огня».
Природоохранный проект продлится до 22 апреля.
Екатерина Костенникова, Кирилл Сапович, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»
