Главные новости Севастополя
Севастополь
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Экран, который заражает: как можно подхватить грипп и Covid-19 через телефон

0

Не многие знают, что вирус гриппа A довольно живучий и может сохранять жизнеспособность до 48 часов на сухих поверхностях, а коронавирус SARS – 96 часов. Споры бактерий и плесневых грибов могут находиться на различных поверхностях в жизнеспособном состоянии на протяжении нескольких месяцев.

«При минимальном контакте до 40% бактерий могут переноситься с ламинированных поверхностей на руки. От 38,5% до 41,8% бактерий могут переходить с сотовых телефонов, а от 27,6% до 40% — с ручек водопроводных кранов. Постоянное использование дверных ручек, сотовых телефонов и клавиатур приводит к накоплению микроорганизмов на их поверхностях, что делает эти объекты основными источниками передачи патогенов от человека к человеку», - рассказали в Центре гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: COVID-19 часто был скрытой причиной острых сердечных заболеваний, - кардиолог

Как пояснили эпидемиологи, современные материалы, такие как стекло и пластик, легко накапливают статическое электричество. Это способствует оседанию пылевых частиц и аэрозолей. Например, на экранах компьютеров, клавиатурах, мышах, телефонах, ксероксах и планшетах содержится больше микробов, чем в общественных уборных. Среди этих микроорганизмов присутствуют возбудители кишечных, кожных, легочных и других инфекций.

«Вирусы, вызывающие респираторные инфекции, могут сохранять свою жизнеспособность на различных поверхностях в помещениях в течение более семи дней. Вирусы имеют более длительный срок жизни на гладких и водоотталкивающих материалах, таких как нержавеющая сталь или пластик, по сравнению с пористыми поверхностями, например, текстильными. Хотя респираторные вирусы способны сохраняться на поверхностях в течение нескольких дней, их инфекционный потенциал значительно снижается уже через 24 часа после их попадания на поверхность», - уточнили специалисты.

Читайте новости Крыма первыми в нашем Telegram-канале и даже когда не работает мобильный интернет в национальном мессенджере MAX.






Загрузка...


Губернатор Севастополя Михаил Развожаев

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net